Никогда в жизни не приходилось ездить в такую погоду

Никогда в жизни не приходилось ездить в такую погоду
Похоже, что единственной заботой всех участников гонки нашего «Локомотива» с «Журавлями» из Жешува было по возможности быстрее переодеться и согреться после ее окончания. Пресс-конференция прошла в спринтерском темпе.

Тренер команды гостей Януш Стахыра был расстроен не только спортивным результатом противостояния:

 

– Была проблема у нас, вместо Димитри Берже, который мог не успеть с воскресной гонки в Великобритании, мы заявили Никласа Порсинга. Но у его механиков сломался бус, что сделало невозможным доставку техники в Даугавпилс. Слишком много было у нас «дырок» в составе, чтобы дать бой хозяевам. Но мы дали поездить своим ребятам, делали тактические замены. Считаю, что это начало сезона, а поэтому ехать должны все. Удовлетворения нет, мы проиграли, но так уж в спорте есть, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

 

Затронул тему отсутствия на встрече Порсинга и лучший гонщик команды гостей – Давид Лампарт. Но сделал это он не так дипломатично, как тренер команды:

 

– Что могу сказать про гонки в Даугавпилсе? Это гонки в Даугавпилсе. Один раз у меня тут получается лучше, другой – хуже. А местные ребята знают все «тропинки» на этом треке, поэтому они тут очень быстры. Но этот раз в моем исполнении был совсем неплох. Эх, если бы не спустило колесо в последнем заезде, то, может, и Макса (Максима Богданова) еще погонять получилось бы. У меня получилось неплохо, но обидно за результат команды. У нас проблемы с составом, а Порсинг подвел нас в очередной раз. Подвел команду и подвел каждого из нас. Проведена очередная гонка, для меня это новый опыт. Никогда в жизни мне не приходилось ездить в такую погоду.

 

Ситуация с Порсингом выглядит довольно «мутной». Да, его вызвали на гонку за сутки. Сам Никлас добирался самолетом в Ригу. А его механики везли мотоциклы бусом из Дании. В понедельник утром бус сломался в Литве, механики позвонили тренеру и сказали, что в Даугавпилс к началу гонки они не успевают. А Порсинг в это время сходил по трапу самолета в Риге. Ему было предложено ехать в Даугавпилс и проехать гонку на технике других гонщиков команды. На что он заявил, что является профессионалом и на чужих мотоциклах не поедет. И тут же улетел назад.

 

Тему экстремальных погодных условий затронул и Максим Богданов, лучший гонщик нашей команды и всей гонки:

 

– Этот снег действительно мешал. Когда задуло посильнее, то снег налипал на очки и не таял на протяжении целого круга. Приходилось ехать как в пелене. Но ничего, как начал снег резко падать, так резко и закончил. Своей ездой я доволен, очков немало, а это всегда радует. У Жешува теперь проблемы, поэтому мы рассчитывали на победу. Но у меня сейчас такой период, когда все получается. На тренировках, на гонках. Садишься на любой мотоцикл, и любой мотоцикл едет, любые условия подходят. А потом все резко заканчивается. Поэтому сейчас надо по максимуму использовать преимущества этой белой полосы. Сама гонка была несложная. Только Сергей Логачев нам немного нервы попортил, заставил переживать после своих падений. У нас с составом тоже не все гладко, поэтому глупые травмы не нужны.

 

Тренер «Локомотива» Николай Кокин подвел итог всему, а заодно успокоил всех по поводу Логачева:

 

– После двух падений у Сергея нет никаких повреждений, здоровье не пострадало. Парень молодой, горячий, очень старается, хочет всем доказать, что умеет ездить. Но ничего нам доказывать не надо, он показал, что умеет ездить на сборах и на гонках в Польше. Надо немного с его головой поработать, и все будет в порядке. Начало сезона можно считать удавшимся, гонку выиграли с неплохим заделом. Хотя с начала гонки и пришлось немного понервничать. Потом нервничали из-за снега, из-за опасений, что гонку могут остановить.

 

Теперь, после удачного начала сезона дома, нашу команду ждет очередной непростой выезд. В следующее воскресенье нас ждут в Тарнуве местные «Ласточки».