In memoriam: Илья Мокрушников (1922-2017)

In memoriam: Илья Мокрушников (1922-2017)

 

С глубокой скорбью сообщаем, что на 95-м году жизни скончался Илья Павлович Мокрушников. Один из двух оставшихся освободителей Даугавпилса, подполковник внутренних войск, кавалер ордена "Отечественная война 1-й степени", медалей "За оборону Сталинграда" и "За боевые заслуги", ведомственного нагрудного знака "Почетный сотрудник госбезопасности", которым больше всего гордился. Этот нагрудный знак был во всем городе у него единственного, т. к. еще в 1944 году в составе органов НКВД занимался ликвидацией провокаторов и бандформирований на территории Даугавпилса и района. Он, кстати, сам не любил рассказывать об этом и, уже будучи "за 90" (хотя было не сказать), на вопросы об этой части своей биографии, с особым прищуром отвечал: "выполнял ответственные задачи в составе органов правопорядка". Этот человек навсегда остался верен своей присяге и делу.

После войны работал в органах государственной безопасности СССР, затем был переведен во внутренние войска – был заместителем начальника Гривской тюрьмы. После выхода в отставку продолжил работу в качестве юриста Управления торговли города. Длительное время возглавлял ревизионную комиссию Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК), где даже в преклонном возрасте сохранял остроту ума и дотошность, присущие следовательской работе. Будучи сам бессребреником и кристально порядочным человеком, Илья Павлович был беспощаден к беспорядку и в мыслях, и в хозяйственных вопросах. Свои инспекции он проводил внезапно, не предупреждая. Один раз он не досчитался старенького стола, который имел инвентарный номер, – по журналу учета есть, а в наличии нет. Илья Павлович немедленно потребовал созвать заседание правления, где добился своего – стол бы найден, порядок в документации был наведен.

 

Портрет этой личности будет неполным, если не сказать о том, что его характер ковала не только работа в НКВД, Илья Павлович прошел горнило Сталинградской битвы рядовым 13-й Отдельной бригады железнодорожный войск Юго-Западного фронта, был ранен, но, не желая расставаться с однополчанами, отказался от госпитализации в эвакогоспиталь и лечился в бригадной санчасти. Илья Павлович вообще не был похож на большинство своих сослуживцев по контрразведке – статный, интеллигентный и до конца своих дней любимец женщин. Блестяще декламировал стихи. И последний раз стихи в его исполнении прозвучали 11 апреля, в День освобождения узников нацистских концлагерей. Илья Павлович посвятил их женщинам, прошедшим концентрационные лагеря...

 

Светлая Вам память, Илья Павлович. Царствие Небесное!

 

Прощание с усопшим состоится в четверг, 20 апреля, в 12 часов в Борисоглебском соборе.

 

Коллектив ДОБАК

Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии