10 фактов о Даугавпилсе

10 фактов о Даугавпилсе
Газета «СейЧас» продолжает рубрику «10 фактов о Даугавпилсе», которая открывает нашим читателям порой неожиданные сведения в различных сферах нашей жизни и дает повод гордиться своим городом. В этот раз тема рубрики – образование.

1. Нашему самоуправлению принадлежит 48 образовательных учреждений.


Это 28 дошкольных учреждений (плюс три дошкольные группы в 6-й средней школе на Гриве), 13 средних школ и гимназий, 5 основных школ, школа Saules и Детско-юношеский центр Jaunība. Остальные учебные заведения (большинство профшкол и вузов) принадлежат государству или автономны.

 

2. Даугавпилс – город студентов.


Высшее и профессиональное образование можно получить как минимум в 10 профшколах, вузах и их филиалах. Это Даугавпилсский университет, филиалы Рижского технического университета, Балтийской международной академии, RISEBA, TSI, школа дизайна и искусств Saules, Музыкальная школа, Даугавпилсский строительный техникум, Торговая школа и Даугавпилсский государственный техникум.

 

3. В общеобразовательных школах города на начало текущего учебного года 9330 учеников. 


Из них 898 – первоклассники. Число учащихся имеет тенденцию к увеличению. Например, в 2012/2013 учебном году в городе было 814 первоклашек. Еще порядка 4500 детей каждый год посещают муниципальные детские сады.

 

4. Одним из приоритетов при регистрации в школу теперь является место жительства.


Прием первоклассников по новому порядку происходил уже дважды. Близость места жительства не считается приоритетом только по отношению к некоторым школам: 13-й средней, 1-й специальной, Русскому лицею, Государственной польской гимназии и Логопедической школе-интернату.

 

5. В муниципальных образовательных учреждениях работают 1716 педагогов и 1330 технических работников.

 

6. В 10 учреждениях есть свои «уклоны».


В 3-й школе – углубленное изучение естествознания, в школе Centra и Русской средней школе-лицее – математики, в 9-й школе – английского языка, в основной школе Vienības – латышского языка, в 15-й школе – компьютерной грамоты. В 13-й школе реализуют программу профессиональной ориентации по музыке, а в 16-й школе – по защите государства. В Ругельском детсаду делают упор на спорт.

 

7. В пяти школах города работает 14 учебных предприятий, созданных самими школьниками. 


Дети производят и продают (участвуя, например, в ярмарках) авторские вещи, поделки, собственные изобретения.  

 

8. В 2016 году 63 ученика 12-х классов Даугавпилса получили грамоты от премьер-министра за хорошую учебу.

 

9. Наши 12-классники в прошлом году лучше, чем в среднем по стране, сдали экзамены по математике, русскому языку, физике, химии и биологии.

 

10. С 2011 года в городе существует центр поддержки инклюзивного образования.


Центр работает с детьми с особыми потребностями. В частности, обеспечивает 10 бесплатных занятий с логопедом детям 5–7 лет с нарушениями произношения звуков, а психолог оценивает готовность ребенка к школе, а также начиная с 6 лет уровень его интеллектуальных возможностей.