Акценты библиотечного труда

Акценты библиотечного труда
Накануне Недели библиотек (17–23 апреля) газета «СейЧас» встретилась с заведующей Даугавпилсским филиалом Латвийской библиотеки для незрячих Яной Шлапак и руководителем общества «Братство точек» Раисой Лармане.

Напомним, что до Яны Шлапак этой имеющей свои особенности библиотекой многие годы заведовала Айна Липиня, под ее руководством пару лет назад библиотека отметила свое 50-летие. Общий библиотечный стаж А. Липини перед выходом на пенсию приближался к 40 годам. Яна Шлапак возглавила библиотеку для незрячих в поселке Общества слепых в июне 2016 года. А до этого в течение шести лет набиралась опыта в должности библиотекаря. 

 

В настоящее время в помещении библиотеки продолжается творческая выставка «Миниатюрный мир из дерева», в рамках которой представлены работы учеников 10-й средней школы. Для посетителей, многие из которых лишены возможности видеть, важно, что это миниатюрное зодчество можно потрогать руками, ощутить на ощупь, чтобы понять, к примеру, как выглядели деревянные храмы. 

 

Неделя библиотек предусматривает ряд мероприятий, среди которых посещение Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пожилых людей с целью информирования об услугах библиотеки для незрячих. Ведь в числе клиентов этого центра есть слабовидящие, люди с проблемами самообслуживания, для кого предлагаемые библиотекой аудиокниги могут стать дополнительным окошком в мир. А библиотека таким образом пополнится новыми читателями.

 

«19 апреля нашу библиотеку посетят коллеги из Илукстского края. В Илуксте и Илукстском крае тоже проживают люди, чье зрение  оставляет желать лучшего, в результате затрудняется процесс чтения. Гостей интересует наработанный нами опыт в обслуживании таких читателей», – говорит Яна, по мнению которой работать в библиотеке для незрячих должны универсальные люди. Ведь тут надо быть не только библиотекарем, но и психологом, разбираться в информационных технологиях, социальной области. В обязанности также входит отправка заказанных книг по почте, доставка заказов по адресам, когда за неимением библиотекой своего транспорта литература доставляется общественным, на трамвае или автобусе. «Грузим в мешки и везем... Не все наши читатели проживают в поселке», – замечает библиотекарь Инесе Анджане. И в этих простых словах значимый акцент библиотечного труда. Вот так: с одной стороны, современный Интернет, с другой – доставка книг по старинке, можно сказать, вручную. 

 

Общество «Братство точек» было образовано в 2015 году, в него вошли самые активные читатели Библиотеки для незрячих. Появление общества в немалой степени связывалось с тем, что Даугавпилсская библиотека для незрячих – это государственное учреждение, а значит, отсутствует возможность участия в конкурсе самоуправления на получение финансовой поддержки в реализации тех или иных проектов. Государственные же средства, как объяснила Яна, во многом уходят на деятельность студии по озвучиванию книг, на типографию, где книги печатают на дорогостоящей бумаге шрифтом Брайля. Учрежденное «Братство» явилось своеобразной палочкой-выручалочкой, позволяющей претендовать на финансовую помощь от Даугавпилсской городской думы.

 

Раиса Лармане по специальности – социальный реабилитолог. Поясняет, что после образования «Братства точек» жить стало веселее. Общество ставит целью расширить кругозор читателей. Появившиеся возможности позволили организовать занятия по декорированию различных предметов в технике декупажа; воплотилась идея создания тактильной книги-альбома «Даугавпилс – мой город», каждая страница которой – выражение чуткости к проблемам тех, кому она адресована. Рельефные иллюстрации сопровождаются текстом со шрифтом Брайля. Сегодня в Городскую думу поданы предложения об изготовлении еще двух подобных книг – в основу одной из них войдут стихи для детей, а другую решено приурочить к 100-летию Латвии. В творческой копилке «Братства точек» фестиваль поэзии (2016), тематические лекции, экскурсии.

 

Муж Раисы Юрис Ларманис незрячий, поэтому ей как никому известны проблемы таких людей. «Незрячие люди должны иметь как можно больше возможностей ощущать запахи этого мира, его очертания и свойства. Слепота не мешает человеку вдыхать аромат меда, гладить рукой собаку, ощупывать ткань или общаться, получая позитивные впечатления. Поэтому огромное значение приобретают экскурсии. Большой восторг у нас вызвала поездка в хозяйство "Курмиши" (Краславский край), где выращивают лекарственные растения: душицу, полынь, мелиссу, зверобой и др. И как же приятно было наслаждаться запахом этих растений в поле, ощупывать стебельки и лепестки…

 

В обществе «Братство точек» состоит 18 человек, в их числе не только инвалиды по зрению, но и зрячие. В планах организовать занятия по истории края, будем приглашать краеведов, историков. В минувшем году на нас произвела большое впечатление водная прогулка на моторизованном плоту, а также экскурсия по Даугавпилсской крепости. Такие мероприятия всегда приносят радость, хочется, чтобы их было как можно больше…» – заключила руководитель «Братства точек». 

 

На фото: Яна Шлапак и Раиса Лармане перекладывают текстильные страницы альбома «Даугавпилс – мой город».