К осени в Крепостном саду планируют восстановить памятник

К осени в Крепостном саду планируют восстановить памятник
На сегодняшнем заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы получил поддержку проект решения, в котором разрешается местной общественной организации заняться восстановлением памятника павшим войнам 10 Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии.

Памятнику, расположенному в Крепостном саду, планируется придать первоначальный вид. Как рассказал председатель общества Daugavpils mantojums Янис Островский, подготовить восстановленный памятник планируется к ноябрю, так как он в свое время был открыт 14 ноября 1924 года.

 

«Мы уже два года занимаемся этим проектом и планировали подарить восстановленный памятник на 100-летие Латвии, то есть в 2018 году, однако у нас получится сделать это годом раньше», – отметил он.

 

Средства на восстановление памятника уже практически собраны. Помимо пожертвований, деньги выделило самоуправление, часть средств на реализацию этого проекта получена от Фонда культурного капитала и от депутатских квот. Еще ожидаются поступления из программы по защите памятников. Согласно подсчетам, на реновацию может потребоваться до 30 тысяч евро.

 

У общества еще много планов: после реализации этого проекта Daugavpils mantojums планирует заняться восстановлением других объектов, расположенных именно в Крепости.