Лидеры вернулись на свои места

Лидеры вернулись на свои места
В восьмом туре чемпионата Европы по шахматам среди женщин, проходящем в Риге, даугавпилчанка Мария Николаева черными обыграла другую латвийскую шахматистку – Рамону Голсту. Элизабет Лимановская проиграла гроссмейстеру из Турции Саглер Силе. А на лидирующие позиции после восьми туров вернулись грузинка Нана Дзагнидзе и россиянка Александра Горячкина.

Лидер латвийской сборной Илзе Берзиня сыграла вничью с немкой Сарой Холстой. В восьми турах Берзиня набрала 4,5 очка и занимает 47-е место. 3,5 балла в активе имеет Элина Отикова, а по 3 – Агнесе Лицкарстиня, Ренате Видрауска и Линда Круминя. Мария Николаева и Элизабет Лимановская набрали по 2,5 очка. Примечательно, что Мария все свои очки набрала, играя против латвийских шахматисток.

 

Как мы уже рассказывали, перед восьмым туром в первенстве образовалась группа лидеров из четырех шахматисток, набравших по 5,5 очка. И так случилось, что в восьмом туре все они встретились между собой. Грузинка Нана Дзагнидзе разобралась с армянкой Элиной Даниелян, а в российском дерби 18-летняя Александра Горячкина черными обыграла Дарью Пустовойтову.

 

Чрезвычайно захватывающим обещает быть девятый тур, в котором Нана Дзагнидзе встречается со вторым номером турнира – украинкой Марией Музичук, Горячкина – с другой россиянкой Алиной Кашлинской, а полька Моника Соцко (все названные шахматистки входят в первую шестерку. – Прим. авт.) – с Хоанг Тянь Чанг из Венгрии.