Очередной укороченный, но печальный тур

Очередной укороченный, но печальный тур
В минувшие выходные в Польше должны были состояться гонки очередных туров. Будем считать, что лиге Nice повезло, кроме встречи «Локомотива» в Тарнуве, остальные гонки можно признать условно состоящимися.

Наиболее интересно должно было быть в Лодзи, куда пожаловал Гданьск. Встречались одни из потенциальных лидеров, поэтому гонка была интересна и для «Локомотива». Нервы были натянуты до предела, о чём говорят четыре фальстарта за десять заездов. Поначалу предпочтительней смотрелись хозяева, но гости выправили положение и вышли вперёд, а после этого гонка пошла с переменным успехом. Погода была очень похожей на даугавпилсскую, но недельной давности. С той лишь разницей, что к солнцу и к снегу добавился ещё и дождь. Из-за которого всё и закончилось после заезда №10. На момент остановки счёт был 30:30, команды поделили очки, а это не худший вариант для нашей команды.

 

В составе «Орла» лучшим стал Ханс Андерсен, набравший в 3 заездах 9 очков. У Роберта Мисковяка 6 очков в 3 заездах. Трой Батчелор был лидером в приморской команде, на его счету 8 очков в 3 заездах. 7 очков с бонусом в 3 заездах набрал Ренат Гафуров, а 6 очков с 2 бонусами у Андерса Томсена.

 

Также укороченной стала встреча в Пиле, где встречались две «Полонии». Хозяева победили Быдгощ, а гонка была остановлена после заезда №8 из-за сильнейшего ливня, при счёте 31:17 в пользу хозяев. Для гостей тут вариантов не было, поэтому они могут быть рады досрочной остановке, иначе разница в счёте была бы ещё больше. Для хозяев Томаш Гапиньски приносит 9 очков в 3 заездах, а на счету Вадима Тарасенко 5 очков с бонусом в 2 заездах. Марцин Енджеевски набирает 5 очков в 2 заездах, а у Андрея Кудряшова 4 очка в 3 заездах.

 

Единственная гонка тура в лиге, в которой были проведены все заезды, состоялась в Жешуве. Хозяева неожиданно крупно победили «Ванду» из Кракова со счётом 53:37, хотя фаворитами были гости. Наконец-то в составе «Журавлей» дебютировал Никлас Порсинг, ставший лидером команды, на его счету 11 очков в 4 заездах. Также 11 очков у Давида Лампарта, но в 5 заездах. 10 очков с бонусом в 5 заездах набирает Крис Харрис. Стабилен в составе «Ванды» Матеуш Щепаняк, у него 14 очков с бонусом в 6 заездах. Но поддержки в команде он не нашёл, второй результат у Патрика Хоугаарда – 8 очков в 6 заездах. Провалили гонку Скотти Николлз и Николай Клиндт. И в Жешуве для гостей вариантов не было, единственную победу они одержали в заезде №13, когда всё уже было ясно.

 

Мешает погода и Экстралиге, во втором туре, как и в первом состоялась лишь одна встреча. «Мики Маусы» в Зелёной Гуре разобрались с «Ангелами» из Торуни со счётом 54:36. Счёт мог быть ещё крупнее, но в заезде №6 у лидирующего Петра Протасевича на выходе из виража взорвался двигатель, и гонщик, вместе с горящим мотоциклом оказался на треке под бортом. В заезде №14 очень сомнительно был исключён Андрей Карпов. На украинском гонщике надо остановиться подробней. Ещё два года назад это был середняк первой лиги. Подписание контракта Карпова с «Мики Маусами» перед прошлым сезоном многими было воспринято с удивлением. Но и в прошлом году Андрей в Экстралиге не растерялся. А этот сезон он начал в паре с Джейсоном Дойлом тремя двойными победами над мощными соперниками. Карпов и Дойл на своих примерах доказывают, что и на четвёртом десятке можно из просто хорошего гонщика стать «звездой».

 

Дойл и стал лучшим в составе «Мотомышей», набрав в 5 заездах 13 очков с 2 бонусами. Патрик Дудек набирает 12 очков с 3 бонусами в 5 заездах, то есть двое хозяев набирают платный комплект. У «погорельца» Протасевича 10 очков в 5 заездах. 8 очков с бонусом в 5 заездах, при сомнительном исключении на счету Карпова. Катастрофическую езду в составе «Ангелов» показали Грэг Хэнкок и Крис Холдер. Оба набрали по 2 очка в 3 заездах и были усажены на лавку. Лучшим среди гостей был Гжегож Валасек с результатом в 10 очков с бонусом в 6 заездах. 8 очков с 2 бонусами в 6 заездах у Микаэля Йепсена Йенсена. Начав сезон с двух поражений подряд, «Ангелы» могут уже сейчас значительно осложнить себе попадание в первую четвёрку по итогам регулярного чемпионата.

 

Две гонки тура, в том числе с участием «Спарты» из Вроцлава и «Акул» из Рыбника снова оказались перенесены из-за дождей, поэтому форму Анджея Лебедева и Григория Лагуты оценить всё никак не получается.

 

«ГКМ» в Грудзёндзе должен был принимать «Сталь» из Гожува. Тут всё не задалось с самого утра. Сначала всех шокировала новость, что утром в воскресенье, во время разминки на мотокроссе тяжёлую травму позвоночника получает гонщик «ГКМ», легенда польского и мирового спидвея – Томаш Голлоб. После операции прогнозы врачей неутешительны - со спортом конец, хорошо бы на ноги встать. Клуб посылает частный самолёт за Антонио Линдбаком, и тот успевает к самому началу гонки. Которую так и не удалось начать – перенос из-за дождя.

 

Остаётся надеяться, что к следующим выходным погода улучшится, а Томашу Голлобу можно только пожелать победы в его последнем и самом важном заезде.