Даугавпилсские шахматистки сыграли в свою силу

Даугавпилчанки Элизабет Лимановская и Мария Николаева набрали по 3,5 очка и заняли соответственно 132 и 134 место, на прошедшем в Риге чемпионате Европы по шахматам среди женщин.

Элизабет Лимановская опустилась в итоговом протоколе на 4 места – на турнире она была заявлена под 128 номером. В свою очередь Мария Николаева поднялась на три ступеньки. Элизабет сумела обыграть двух латвийских шахматисток Катрину Тельму Иванову и Нелли Маклакову, а также австрийку Веронику Экслер и сыграла вничью с еще одной латвийской шахматисткой Агнесе Лицкрастиней. Мария Николаева же все свои очки набрала против латвийских шахматисток. Она обыграла Линду Круминю, Рамону Голсту и Ингуну Эрнесте, и сыграла вничью с 67-летней Валентиной Вайновской.

Лучшей из латвийских шахматисток была женский гроссмейстер Илзе Берзиня, которая с 5,5 баллами заняла 69-е место. А заявлена она была под 66-м номером.

Больше никто из латвийских игроков в первую сотню не попал. Среди остальных Ренате Видруска с 4,5 очками осталась на 112 месте. Элина Отикова, Агнесе Круминя и Агнесе Лицкрастиня, Маргарита Пархоменко, Ингуна Эрнесте, Мадара Голста и Ребека Атте сумели набрать по 4 балла.

Следует отметить, что последние четыре места также заняли латвийские шахматистки. Соответственно Рамона Голста, Валентина Вайновская, Катрина Тельма Иванова и Наталья Миезе. При чем Наталья заработала всего 1 очко. Но следует подчеркнуть, что это был самый сильный по составу чемпионат Европы за последние 20 лет. В нынешнем первенстве участвовали 20 из 25 лучших по рейтингу шахматисток.

О многом говорит тот факт, что главная фаворитка турнира, первый номер рейтинга украинка гроссмейстер (по мужскому рейтингу – Прим. авт.) Анна Музичук заняла всего лишь 26-е место. Чемпионкой же стала грузинка Нана Дзагнидзе, набравшая 8,5 очков из 11. В последнем туре она свела партию вничью с россиянкой Наталией Погониной. На пол очка от грузинского гроссмейстера отстала женский гроссмейстер россиянка Александра Горячкина. Кстати, обе шахматистки в последнем туре были близки к поражению, но сумели выравнить ситуацию и сыграть вничью.

Третье место заняла россиянка Алиса Галямова, набравшая 8 очков, но имевшая худшие, чем у Горячкиной, дополнительными показателями. Четвертое место еще у одной россиянки Катерины Лагно.