Новый проект «Частная территория»: тренер по гимнастике Айвар Плате2

Новый проект «Частная территория»: тренер по гимнастике Айвар Плате
На канале DAUTKOM TV запускается новый интересный телепроект под названием «Частная территория». Теперь каждый вторник в 18:30 (повтор в воскресенье в 12:30) зрители смогут узнать больше об известных в Даугавпилсе и за его пределами людях. Ведь разговор пойдет об их интересах, увлечениях и тех сторонах жизни, которые обычно предпочитают не выставлять на всеобщее обозрение.

Героем первого выпуска программы «Частная территория» стал Айвар Плате – руководитель Олимпийского гимнастического центра и тренер Детско-юношеской спортивной школы Даугавпилса.

 

По мнению А. Плате, тренер – актер, режиссер и клоун в одном лице. Он должен примерять на себя различные подходы, чувствовать настроение своих воспитанников для того, чтобы тренировка состоялась, чтобы маленький спортсмен работал на результат. Дети очень тонко чувствуют любую фальшь и не обижаются даже на жесткие замечания. Главное, чтобы ребенок ушел с тренировки позитивно настроенным, с зарядом положительных эмоций и непременно в хорошем настроении.

 

Тренер Плате уверен, что у даугавпилсских детей огромный потенциал в гимнастике. Одни приходят заниматься для общего развития, другие занимаются спортивной гимнастикой профессионально.

 

В 2010 году Айвар Плате специально приехал из Риги, предпочитая развивать гимнастику в Даугавпилсе, а не уехать по приглашению заграницу. Тем более, что возможности для этого были созданы в только что открывшемся Олимпийском центре – пятым по счету гимнастическим залом в Латвии после Риги, Вентспилса и Лиепаи.

 

Гимнастика привлекала Айвара Плате – уроженца Мадоны с самого детства, но родители отдали его сначала в народные танцы, потом в спортивные танцы, долгое время занимался биатлоном. Это стало для него отличной закалкой, ведь в спорте самое главное – преодолеть самого себя: свое нежелание, страх, боль.

 

Что именно А. Плате рассказал о своих одаренных воспитанниках, сыне-гимнасте, вредных привычках, нелюбимых домашних занятиях и увлечении, которое счастливым образом совпало с любимой работой, смотрите сами.