Что такое плоскостопие?

Что такое плоскостопие?
Человеческая стопа обладает уникальным свойством – она работает как амортизатор, то есть пружинит. Ни одно, даже самое высоко прыгающее и быстро бегающее, животное не может похвастаться этой удивительной способностью. Пружинит стопа за счет конструкции свода, которую поддерживает система связок и мышц.

В идеале стопа человека состоит из внутренних сводов и выпуклых поверхностей. Но у многих людей или от рождения, или со временем свод стопы опускается — она становится плоской. Когда мышечно-связочный механизм по каким-то причинам ослабевает, развивается плоскостопие. Стопа состоит из 24 костей. Кости стопы образуют два свода: продольный и поперечный. Ежедневно стопа выдерживает большую нагрузку. Она смягчает толчки при ходьбе и беге, помогает держать равновесие, отталкиваться. 

 

Причины плоскостопия

 

Самая распространенная причина — недостаток или избыток нагрузки на ноги. Это может быть вызвано, например, неправильной обувью. Примерно 3% людей получают плоскостопие «в наследство» от родителей. У многих оно развивается вследствие болезней: рахит, полиомиелит, сахарный диабет. Женщины страдают плоскостопием в четыре раза чаще мужчин. 

 

К факторам риска относятся: неудобная обувь и ходьба на высоких каблуках, долгое стояние на ногах, избыточный вес, беременность.

Чем чревато плоскостопие?

 

Уплощенная стопа болит при длительной ходьбе, а при высокой степени плоскостопия даже при стоянии на месте. Но это только малая часть проблемы.

 

При плоскостопии импульс от шагов, не погашенный пружинящим сводом стопы, распространяется вверх по скелету. Нагрузки (и весьма значительные) достаются суставам, позвоночнику и основанию черепа. Амортизирующую функцию берет на себя позвоночник, в результате чего он быстрее изнашивается и слабеет. Возникают всевозможные защемления нервных корешков с соответствующими симптомами.

При запущенном плоскостопии возникают: 

 

• деформации стопы, вырастает так называемая болезненная косточка на большом пальце; 

• нарушается кровообращение нижних конечностей, лодыжки отекают и болят; 

• появляются изменения в области коленных и тазобедренных суставов; 

• ноги быстро устают; 

• портится походка; 

• возникает быстрая утомляемость.

 

Как лечить плоскостопие?

 

Диагностикой и лечением плоскостопия занимается технический ортопед. Диагноз можно поставить визуально при осмотре пациента, а уточнить степень помогают инструментальные методы: подометрия, компьютерная диагностика стоп и рентгенография. Профессионально все эти методы используют специалисты в медицинских центрах – диагноз ставится на основании этого исследования и на результатах клинического осмотра. Взрослым делают рентгенографию, но у детей до 9 лет ее не проводят. Лечить это с виду простое заболевание довольно сложно. Кроме того, вряд ли наступит момент, когда человек сможет облегченно вздохнуть: ну вот, я и вылечился! Плоскостопие дается один раз и на всю жизнь. С помощью специальных мероприятий можно только укротить болезнь, не дать ей существенно влиять на повседневные будни.

 

НА ЗАМЕТКУ


Подбор правильной сменной обуви для школьника – ключевой этап в подготовке к школе. При запущенной форме плоскостопия существует специальная ортопедическая обувь в виде ботинок со шнуровкой, сплошной подошвой и боковой поддержкой стопы. 

 

Для восстановления естественной формы стопы применяют корригирующие стельки (супинаторы). Правильно подобранные супинаторы позволяют не только избавиться от боли, но еще и своей формой регулируют тонус мышц. 

 

Самые качественные супинаторы подбираются после обследования, снятия размеров стопы и установления уровня уплощения свода. Материалы, из которых изготавливаются супинаторы, претерпели свою эволюцию: от пробковых, наиболее древних, до синтетических, а также из мягкого вспененного материала.

 

 

ЭТО ВАЖНО!


Даже самые первые башмачки ребенка, из которых он вырастет буквально за месяц, должны:

• быть изготовлены только из качественных, дышащих материалов (это касается и верха, и стельки);

• быть удобными, не натирать внутренними швами ножку малыша;

• иметь высокий жесткий задник;

• плотно фиксировать ножку с помощью шнуровки или «липучек», но ни в коем случае не сдавливать ее и не болтаться;

• иметь устойчивую и нескользкую подошву, с маленьким каблучком.

 

В дошкольном возрасте основное лечение должно заключаться в укреплении свода стоп с помощью массажа и гимнастики, а использование стелек-супинаторов назначается в этом возрасте реже.

 

У школьников, наоборот, особое значение придается подбору хорошей ортопедической обуви с выкладкой свода и поднятием внутреннего края пятки. Здесь есть важный момент: стопа ребенка быстро растет, поэтому обувь нужно часто менять. 

 

Небольшая ошибка в конструкции башмака может не помочь, а, наоборот, увести в сторону патологии. 

 

Технический ортопед Латгальского медицинского центра Людмила Мешковска о популярных резиновых «кроксах»:


«Летняя обувь Crocs стала очень популярной среди детей и взрослых во всем мире. Уже продано более 300 млн пар "кроксов" в 90 странах мира. Однако ортопеды всего мира предупреждают, что носить 8–10 часов в день такую обувь может быть очень опасно для здоровья стоп. Такая обувь не предназначена для ежедневного длительного использования, более того, она может вызвать деформацию стоп и проблемы с ногтями, не говоря уже о мозолях и натоптышах. Особенно Crocs опасны для детей, кости которых еще очень мягкие и легкие и легко поддаются деформациям любого рода. Детям необходимо подбирать обувь с ремешком, ношение обуви без ремешка делает пятку нестабильной. Незафиксированная пятка держит ногу ребенка в постоянном напряжении, пальцы ног тоже напряжены, чтобы "шлепок" не слетел. Это все откладывает негативный отпечаток на здоровье стоп». 

 

Пользуйтесь советами технического ортопеда при выборе детской обуви!

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.