Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран

Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран
Вопросами укрепления сотрудничества и эффективной работой специалистов ГПСС и Службы скорой помощи займется новый совместный проект Латвии и Литвы. Семинар в честь его открытия прошел в Даугавпилсе в четверг, 27 апреля.

В рамках двухгодичного проекта планируется повышать квалификацию работников служб Даугавпилса и литовского города Утены именно во время чрезвычайных ситуаций, чтобы спасение людей было как можно более эффективным.

 

Как рассказала директор Службы неотложной медицинской помощи Сармите Виллере, в конце проекта, летом будущего года, в Латвии пройдут большие международные учения, в которых задействуют и Спасательную службу, и Скорую помощь Латвии и Литвы, создав ситуацию, подобную трагедии в Золитуде. В рамках проекта, общая стоимость которого составляет порядка 557 000 евро, партнерами планируется также закупить оборудование, снять учебный фильм, выпустить информационные материалы, проводить семинары, встречи по обмену опытом и многое другое.

 

Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран
 
Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран

 
Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран

         
Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран

 
Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран

 
Спасение людей в ЧП объединит службы двух стран

 

«Мы стараемся использовать любую возможность, чтобы пополнить за счет проекта материально-техническую базу Службы скорой помощи.


Утена в качестве партнера по проекту выбрана не случайно: город располагается недалеко и ГПСС уже имела очень успешный опыт сотрудничества с ним. По окончании проекта рассчитываем подписать договор о дальнейшем сотрудничестве с литовцами, но даже если этого не случится, полученный опыт будет очень полезным и крайне ценным для нас», – пояснила директор.

 

Интересно, что Служба медицинской неотложной помощи Утены является муниципальной, а не государственной, как у нас. В Латвии одной сетью объединено почти четыре десятка учреждений в разных регионах, есть единый центр, куда поступают звонки, объединены транспортные средства, унифицировано оборудование и т. д. 

 

В Утене муниципальная Служба скорой помощи возникла еще в советское время в результате отделения районной поликлиники от местной больницы. Поликлиника получает средства из больничной кассы, а работникам Службы начисляются зарплаты уже из бюджета медучреждения. В утенской Скорой помощи работают 16 медиков и 6 диспетчеров, которые обслуживают три пограничных района Литвы: Утенский, Игналинский и Аникщяйский.

 

В рамках проекта латвийская сторона приобретет специализированную машину-штаб для чрезвычайных ситуаций, оснащенную всем необходимым оборудованием, которая сможет выехать в случае необходимости в любую точку региона. У литовцев, в свою очередь, также появится авто медицинской помощи с полной комплектацией, но уже для транспортировки пациентов.

 

По мнению координатора проекта из Литвы Гедиминаса Йодиса, условия, созданные в нашей стране, когда все учреждения Скорой помощи собраны в единую систему и имеют общее управление, снабжение и финансирование, гораздо лучше, удобнее и выгоднее.

 

По словам координатора, автопарк Службы скорой помощи в Утене не очень старый, но использование техники круглые сутки дает о себе знать, и приобретение новых специализированных машин остается актуальным вопросом.