Исследование озера Губище завершено5

Исследование озера Губище завершено
Больше пяти месяцев продолжалось изучение водоема, состояние которого беспокоит как городские власти, так и местных жителей. Специалисты уже сделали свое заключение по этому вопросу и готовы представить его заказчику.

Как уже сообщалось, самоуправление в прошлом году продолжило наводить порядок на берегах озера Губище. После этого планировалось очистить и дно, убрав слой сапропеля, углубить акваторию озера, что могло улучшить гидроэкологическую и гидрологическую ситуацию в водоеме. Однако, к запланированной чистке приступить Управление коммунального хозяйства так и не решилось, поскольку уровень воды в озере начал заметно снижаться.

 

Чтобы не усугубить ситуацию чисткой дна водоема, было принято решение провести исследования и выяснить причины падения уровня воды.

 

Для этого был объявлен конкурс, в котором выиграла столичная фирма GeoExpert. Согласно договору, до 29 апреля они должны были провести все исследовательские работы и дать ответ, что происходит с водоемом и как его спасти.

 

Как рассказал инженер по окружающей среде УКХ Каспарс Лайзанс, специалисты, проводившие исследования, в ближайшие дни предоставят отчет о проделанной работе.

 

Более того, 9 мая планируют презентацию, во время которой представители подрядчика сами расскажут, к каким выводам они пришли после пяти месяцев изучения Губища и предложат методы спасения водоема.