Школьники – лауреаты получат награды от думы1

Школьники – лауреаты получат награды от думы
По традиции в первой половине мая депутаты Даугавпилсской городской думы рассматривают вопрос о награждении учащихся, которые в заканчивающемся учебном году стали лауреатами различных олимпиад, конкурсов, турниров и соревнований. Сегодня на заседании двух комитетов так же был рассмотрен такой проект решения.

Так, за достижения в международных, государственных, региональных предметных олимпиадах, национальных и региональных турнирах по дебатам, а также в государственных и краевых конкурсах предложено наградить денежными призами 70 школьников.

 

В списке лауреатов Латвийских и Латгальских школьных научных конференций числится 23 участника или группы. За победы в государственных соревнованиях, которые организует Латвийская федерация спортивных школ – 17 команд и участников. А за достижения в государственных мероприятиях среди учащихся профессиональных учебных заведений – 5 человек.

 

Будут награждены и 16 лауреатов различных музыкальных конкурсов, смотров, фестивалей, все они – учащиеся 13 средней школы. А 31 команда и коллектив будут награждены за успехи в сфере образования по интересам.

 

В общей сложности на денежные вознаграждения для лауреатов планируется потратить почти 10 000 евро.

 

Размер денежных призов, которые получит каждый участник в зависимости от его достижений, предусмотрены в принятых в прошлом году Даугавпилсской городской думой правилах. Максимальная сумма – 80 евро, минимальная – 30 евро.

 

Согласно статистическим данным, даугавпилсские учащиеся в этом учебном году заняли почетные места на 5 международных олимпиадах и конкурсах, 54 на государственном уровне, 13 на региональном и 25 на научных конференциях.

 

Трое школьников заняли по 4 почетных места, в итоге денежные призы у таких детей суммируются. Самая большая сумма, в этом году заработанная школьником своими знаниями и умениями, составит 190 евро.

 

Награждение лауреатов состоится 9 мая в Центре латышской культуры. Как отмечает руководство управления образования, несмотря на то, что число школьников постепенно снижается, их достижения сохраняются на прежнем уровне в течение уже многих лет.