Рейнис Йокст: «Проблема с кадрами в больнице скоро будет полностью решена»19

Рейнис Йокст: «Проблема с кадрами в больнице скоро будет полностью решена»
В предвыборное время некоторые кандидаты в депутаты Городской думы обещают избирателям решить вопрос с доступностью врачей, привлекая в город молодых специалистов. В качестве одной из мер их поддержки называется выделение служебных квартир молодым медикам. Эти обещания приводят в недоумение члена правления Даугавпилсской региональной больницы Рейниса Йокста, ведь фактически они уже воплощены в жизнь нынешним созывом думы.

«Четыре года назад мы начали активную работу по привлечению в город молодых врачей, предлагая им и стипендии самоуправления, и служебные квартиры. И если на тот момент у больницы было заключено всего несколько договоров с резидентами, то на сегодняшний день их 34. Молодые специалисты, подписавшие такие договоры с больницей, обязуются отработать в ДРБ как минимум пять лет после окончания обучения. Всем молодым врачам, которые приезжают работать в Даугавпилс, самоуправление предоставляет служебные квартиры. Больница своевременно подает в думу списки врачей, которым нужно будет выделить такое жилье. Система давно налажена и дает хороший результат. Сегодня у нас работают уже четверо молодых врачей, еще год-два, и проблема кадрового дефицита будет полностью снята. Мы сможем рассчитывать на собственные кадры, а не привлекать на дежурства врачей из других городов»,  сообщил Рейнис Йокст.

 

В дополнение к названным 34 договорам есть еще 43 резидента, для которых Даугавпилсская региональная больница является основной базой для прохождения практического обучения. Часть обучения эти резиденты проходят в других стационарах Латвии, но числятся именно за ДРБ. Не исключено, что некоторые из них после получения сертификата врача также захотят работать в нашей больнице.

 

Резидент отличается от врача тем, что не может работать один, независимо. К каждому из них должен быть приставлен опытный наставник из числа работающих в учреждении докторов. Но, как говорит Рейнис Йокст, несмотря на это условие, резиденты все равно очень помогают персоналу больницы в лечении пациентов.

 

Примечательно, что среди резидентов, подписавших договоры с ДРБ, есть представители более чем 20 врачебных специальностей.

 

«Совсем скоро у нас будут работать и молодые неврологи, и ЛОРы,   подчеркивает член правления ДРБ, ведь эти врачи особенно нужны стационару.  – Теперь, в результате осуществленных за последние четыре года действий, у больницы есть будущее».