Руководство города уверено: у ЛРЗ есть перспективы17

Руководство города уверено: у ЛРЗ есть перспективы
Оборот Даугавпилсского локомотиворемонтного завода в прошлом году по сравнению с 2015-м снизился на 32% – до 18,675 млн евро, а убытки компании составили 4,042 млн евро – рост в 7,9 раз, сообщает агентство Leta со ссылкой на годовой отчет компании, поданный бирже Nasdaq Riga.

Как известно, на объем заказов и, соответственно, доходы предприятия в 2016 году повлияли экономические санкции против России и реакция на них, предусматривающая ограничение торговли.

 

В прошлом году предприятие оптимизировало свои расходы, снизило число работников и отказалось от нерентабельных видов деятельности.

 

На конец 2016 года краткосрочные обязательства завода превысили оборотные средства на 7,7 млн евро. Самыми большими кредиторами являются Skinest Rail (8,2 млн евро) и Swedbank (2,6 млн евро).

 

В то же время в отчете указано, что предприятие начало переговоры с банком на рефинансирование займа и продление срока выплат. Кроме этого, руководство ЛРЗ отмечает, что уже получено подтверждающее письмо от Skinest Rail, что она поможет продолжить работу в 2017 году.

 

В этом году в приоритетах предприятия дальнейшее развитие отрасли металлообработки – привлечение новых клиентов и увеличение оборота.

 

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что пока рано говорить о грозящем локомотиворемонтному заводу банкротстве:

 

«Я считаю, что у завода есть перспективы. Интерес, который сегодня проявляют иностранные потенциальные инвесторы говорит о том, что у завода все-таки стратегическое место и есть будущее в жизни нашего города».

 

При этом, по данным руководства города, завод пока не подавал заявку на вступление в Латгальскую свободную экономическую зону, но если он будет развиваться и руководство будет вкладывать деньги, то территория завода также может получить статус СЭЗ.