Евгений Оленов: «Мы принимаем решения в интересах горожан»3

Евгений Оленов: «Мы принимаем решения в интересах горожан»
Текущий отопительный сезон выдался нетрадиционно длинным – вот-вот начнется вторая декада мая, а теплые дни можно пересчитать по пальцам. Соответственно, тепловые узлы в большинстве домов все еще работают. О планах по завершению отопительного сезона мы поинтересовались у главы ПЖКХ Евгения Оленова.

Он сообщил:

 

«Прогноз среднесуточной температуры воздуха на ближайшие дни – всего +3°. Мы, как правило, отключаем отопление при средней температуре около +8°. Автоматизированные теплоузлы настроены так, что при нынешней погоде включаются практически только ночью, когда становится действительно холодно. Если бы они не работали, в квартирах становилось бы неуютно. Так что решение не отключать их пока принято нашим предприятием в интересах горожан. Как только установится стабильно теплая погода, все теплоузлы будут централизованно отключены.

 

Другое дело, что жители, конечно, имеют право отказаться от отопления своего дома и сейчас. Мы уже получили такие просьбы от жителей домов с элеваторными теплоузлами и от жителей некоторых домов с автоматизированными теплоузлами».

 

Для того, чтобы отключить в доме отопление, в обслуживающую организацию с письменным заявлением должен обратиться старший по дому (если он наделен полномочиями принимать подобные решения) или большинство жителей конкретного дома.

 

Кстати, как сообщил член правления Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов, в счетах за май горожане увидят и плату за отопление в этом месяце, и начисленную предоплату за отопление в будущем сезоне.

 

«Предоплата начисляется в размере 30 центов за 1м2. Если ее не оплачивают, мы не начисляем пени. Но в то же время призываем жителей увеличить размер вносимой предоплаты так, чтобы примерно выровнять платежи за отопление в течение года. Для этого необходимо написать заявление», – поясняет он.

 

Руководитель ПЖКХ Евгений Оленов, в свою очередь, отметил, что затянувшийся отопительный сезон не помешает традиционным работам по проверке и ремонту отопительных систем. Он начинается с 15 мая и длится до 15 сентября. Скорее всего, к 15 мая отопление уже будет отключено.