Реализация проекта второго путепровода начнется уже в этом году

Реализация проекта второго путепровода начнется уже в этом году
На днях члены закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы вскроют конверты с поступившими от предпринимателей предложениями на конкурс по строительству двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс с подъездными путями.

Как пояснил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, эти строительные работы были поделены на два этапа. Первый – это подъездные пути и инженерные коммуникации, необходимые для функционирования и работы путепровода, второй – это строительство самого виадука.

 

На реализацию первого этапа уже найдено финансирование. Точная сумма будет известна только после окончания конкурса, однако на данный момент руководство города рассчитывает на 7 миллионов евро. Основная часть – 85% будет привлечена из Европейских фондов. Остаток поделят между собой государство и самоуправление.

 

«Деление на два этапа связано не только с условиями финансирования, но и с тем, что при этом наши предприниматели имеют возможность участвовать и выигрывать первый этап», отметил градоначальник.

 

Реализация первого этапа строительства начнется уже в этом году.

 

Что касается второго этапа, то на его строительство пока средств в достаточном объеме из Еврофондов нет. Город мог бы финансировать всю сумму из своих кредитных ресурсов, однако руководство думы считает, что на эти цели правильнее привлекать Европейские фонды.

 

«Несмотря на то, что пока источники финансирования не найдены, мы хотим завершить закупку для того, чтобы после решения этого вопроса у нас были готовы строители, которые смогут оперативно выполнить этот подряд», подытожил Янис Лачплесис.

 

Предполагается, что вскрытие конвертов с поступившими от строителей предложениями состоится уже 10 мая.