Новую трамвайную линию готовы строить 7 фирм2

Новую трамвайную линию готовы строить 7 фирм
Сегодня, 8 мая, закупочная комиссия муниципального предприятия Daugavpils satiksme вскрыла конверты с предложениями, которые поступили на конкурс по строительству новой линии трамвая, курсирующего по третьему маршруту: ул. 18 Новембра - ул. Веселибас – поселок Стропы.

Как рассказала член правления предприятия Сабине Шнепсте, закупочная комиссия получила предложения от семи претендентов. Практически все они участвовали в конкурсе на реконструкцию путей от улицы Виенибас до Стацияс.

 

Согласно положению о конкурсе, основным условием для определения победителя является самая низкая цена. По словам Сабине Шнепсте, ниже всех выполнение заказа оценила фирма Binders, которая готова выполнить его за 5,6 млн евро. При этом самая высокая цена, указанная в предложениях, превысила 7 миллионов евро.

 

Как сообщила член правления DS, указанные 5,6 млн евро хоть и самая низкая стоимость, но все же превышает ту сумму, на которую рассчитывало предприятие. Членам комиссии еще предстоит изучить полученные документы, а затем придется решать, что делать: искать дополнительное финансирование или объявлять новый конкурс.

 

«Однако, при этом необходимо учитывать, что после каждого последующего конкурса, цены скорее всего, будут расти. Рынок строительства оживает, и тенденция такова, что цены повышаются», отметила Сабине Шнепсте.

 

В то же время ведется работа и по конкурсу закупки трамваев. Сейчас отправлены запросы другим претендентам, подавшим свои предложения, которые могли бы стать победителями. Комиссия намерена ждать ответы до конца следующей недели.