Ночь музеев будет полна сюрпризов2

Ночь музеев будет полна сюрпризов
20 мая в Даугавпилсе по традиции пройдет Ночь музеев, по словам организаторов, в этом году в мероприятии примут участие новые городские туристические объекты, а посетителей ждут необычные сюрпризы.

Ночь музеев в нашем городе – одно из самых популярных мероприятий, уступающее, пожалуй, только Празднику города. В нем принимают участие большое число как местных жителей, так и гостей города.

 

В этом году Ночь музеев в Даугавпилсе пройдет уже в 12 раз и будет посвящена 155-летию Эдуарда Вейденбаума и тому периоду, когда он жил. Девизом станет цитата из стихотворения этого автора: «Laiks ātrāki steidzas kā vagona rats».

 

В мероприятии этого года примут участие 11 учреждений самоуправления. Среди них как уже знакомые постоянным посетителям Ночи музеев, так и новые.

 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, который и стал инициаторам проведения в нашем городе этого мероприятия, в этом году подготовил исторические и художественные экспозиции, а также различные интересные творческие мастерские. В полночь всех будет ждать кульминация Ночи музеев – салют в стиле 19 века.

 

Кроме этого, по традиции в Ночи музеев примут участие Крепость и Центр Марка Ротко, в окрестностях которого запланировано новое грандиозное мероприятие «Бал Марты», организаторы которого обещают много сюрпризов.

 

Посетителей также будут ждать Дроболитейный завод, Кафедральный собор Мартина Лютера, Музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», который в этом году помимо ночных посещений подготовил и утренние. 21 мая там всех желающих ожидает интересная экскурсия.

 

Второй год подряд в Ночи музеев примет участие и Даугавпилсская городская дума, которая предложит гостям осмотреть историческое здание и подготовит интересные сюрпризы.

 

Впервые в этом году в Ночи музеев примет участие Музей шмаковки, который предложит своим гостями экскурсии в сопровождении гидов, поэтому организаторы призывают посетителей следить за информацией, проявить понимание и соблюдать правила.

 

Впервые примут участие школа Saules, которая предложит с 20:00 до 23:00 игры теней, и Даугавпилсский медицинский колледж, где можно будет с 19:00 до 22:00 посмотреть экспозицию, посвященную истории медицины.

 

В этом году были внесены небольшие изменения в порядок проведения Ночи музеев. Планируется, что для удобства посетителей будет разработана карта с указанием учреждений, участвующих в мероприятии. Однако от привычного сбора штампов организаторы отказались, так как участвует очень много объектов и посетить все будет очень сложно, поэтому карта будет носить лишь информативный характер.

 

Так как Ночь музеев завершиться поздно, для удобства горожан будут пущены дополнительные рейсы общественного транспорта.