Депутат Зайцев поздравил ветеранов ДЛРЗ с Днем Победы16

Депутат Зайцев поздравил ветеранов ДЛРЗ с Днем Победы
Сегодня, 10 мая, у мемориала заводчанам-подпольщикам состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Присутствовали генеральные консулы России и Беларуси – Олег Рыбаков и Владимир Климов, директор Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) – Наталья Петрова, ветераны труда завода из общества «Крона». Русский союз Латвии представлял депутат городской думы – Юрий Зайцев.

Депутат Зайцев поздравил ветеранов ДЛРЗ с Днем Победы
 
Депутат Зайцев поздравил ветеранов ДЛРЗ с Днем Победы

 

Юрий Зайцев поздравил ветеранов труда. В своем обращении Зайцев напомнил историческую основу традиционного митинга 10 мая, проходящего напротив локомотиворемонтного завода:

 

«Во время войны подпольщики внесли неоценимый вклад в антифашистское движение Латвии.

 

Еще в 1941 году отец и сын Лаздовские создали первую на заводе подпольную ячейку, которая регулярно срывала поставки техники для нужд немецкой армии. О подвиге заводчан я впервые узнал, будучи подростком. Я прочитал книгу “Возмездие” даугавпилсского журналиста Ивана Капитанова. Мне врезались в память многие моменты, но самый страшный – это то, как немцы расправлялись с подпольщиками. Жертвой фашистов пал и Михаил Денисов – отец нашего недавно скончавшегося члена Русского союза Латвии – Владимира Денисова.

 

Михаила Денисова замучили в гестапо. Наша священная обязанность – не забыть этого человека, не забыть вклад заводчан в Победу, и отдать дать уважения другим ветеранам. Поэтому мы сегодня здесь, у монумента».

 

На фото: Моменты памятного мероприятия у предприятия ДЛРЗ.

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība

 

Депутат Зайцев поздравил ветеранов ДЛРЗ с Днем Победы