Вы спрашиваете – DAUTKOM отвечает

Вы спрашиваете – DAUTKOM отвечает
Абоненты компании DAUTKOM часто обращаются в техническую службу предприятия с различными вопросами. На наиболее часто встречающиеся  вопросы сегодня отвечает диспетчер производства Владислав Цирулис.

– Мы купили новый телевизор и не можем настроить цифровые каналы. Что делать?


– В меню нужно найти функцию «автоматический поиск каналов», выбрать кабельное телевидение, не антенну, и далее выбрать страну. Обратите внимание – не Латвию, а Польшу или Финляндию, или вообще выбрать обозначение «другая страна». Потом внимательно прочитать инструкцию и пометить кодированные каналы либо галочкой, либо, наоборот, снятием галочки; это зависит от модели телевизора.

 

– Мы поменяли пакет, переключились на меньший и ничего не видим. Что произошло?

 

– Если у вас были каналы цифрового телевидения, а вы переключились на стартовый пакет, существующий в аналоговом формате, то надо заново перенастраивать каналы. 

 

– Почему в пакете «Стартовый плюс» сильно «снежат» каналы РТР и RTVi?

 

– Это аналоговый формат, и в названном пакете каналов РТР и RTVi просто нет, поэтому вы и видите обильный «снег». А в пакете «Стартовый Ц» цифрового формата эти каналы есть.

 

– Почему картинка на цифровых каналах распадается на «квадратики» и звук «заикается»?

 

– Возможно, у вас старый кабель, имеющий дефекты, или плохой штекер, также могут быть проблемы с контактами. Кстати, иногда кабель могут повредить домашние животные, хозяева об этом даже и не догадываются. По этим же причинам некоторые каналы, например НТВ, Евроспорт, могут «снежить».

 

– Мы смотрим SMART TV, используя Wi-Fi. Почему так часто бывают помехи и иногда сигнал вообще исчезает?

 

– Лучше для SMART TV использовать проводное подключение. Wi-Fi не гарантирует отсутствия помех, они обусловлены разной проходимостью стен вашей квартиры и другими причинами.