Боярун судится с журналистом: последнему назначили штраф23

Боярун судится с журналистом: последнему назначили штраф
11 мая Даугавпилсский суд рассмотрел иск депутата Городской думы против журналиста, ведущего радиопередачи «Игры престолов» Александра Комарова. Последний не явился на заседание без уважительной причины и не ответил на просьбу суда о даче пояснений по рассматриваемому вопросу. За эти действия, которые можно трактовать в качестве неуважения к суду со стороны журналиста, судья вынес решение о присуждении сразу двух денежных штрафов Александру Комарову: 80 евро – за неявку на заседание и 80 евро – за игнорирование просьбы о даче пояснений. Итого 160 евро, которые журналист должен перечислить в госбюджет.

Суть иска Владислава Бояруна такова. В 2016 году ПЖКХ проводило конкурс на оказание охранных услуг. В нем с ценой в 30 000 евро победила фирма Alligator SIA. В апреле 2016 года на сайтах nasha.lv и gorod.lv появились публикации, авторы которых утверждали, что данная фирма принадлежит Владиславу Бояруну, и он, участвуя в конкурсах самоуправления, нарушил собственное обещание не претендовать на муниципальные подряды. Данная информация не соответствует действительности, ведь еще в 2015 году Владислав Боярун вышел из состава правления этой фирмы. Он подал в суд на издателей двух новостных порталов за клевету.

 

Однако чуть позже в радиопередаче «Игры престолов» Александр Комаров прокомментировал данный иск словами о том, что фирма Alligator SIA все-таки имеет отношение к депутату, и призвал Владислава Бояруна не обманывать жителей. Связь депутата с указанной фирмой была преподнесена им как факт, причем им лично проверенный (Комаров ссылался на прошлогоднюю декларацию о доходах Владислава Бояруна). Хотя, как было сказано выше, Владислав Боярун вышел из правления данной фирмы за год до описанных событий. Результатом стал еще один иск в суд, поданный Бояруном лично против Александра Комарова.

 

В четверг, 11 мая, состоялось первое заседание по этому делу, на которое ответчик не явился. Любопытно, что на последней пресс-конференции в Думе Александр Комаров интересовался у руководства Думы, почему оно не подает в суд на журналистов за клевету. Присутствовавший на пресс-конференции Боярун ответил журналисту, сказав, что одно такое заседание суда состоится как раз 11 мая. Но радиоведущий, видимо, не понял, что речь идет об иске именно против клеветы, которую он сам и распространяет.

 

Следующие слушания по обоим искам (и против хозяев порталов, и против лично радиоведущего) Владислава Бояруна пройдут после выборов в самоуправление. Но и этот факт, естественно, не освобождает голосистых оппозиционеров и их СМИ от ответственности за сказанное и сделанное в порыве предвыборной горячки.