Labiekārtošana-D спасли от банкротства22

Labiekārtošana-D спасли от банкротства
Муниципальное предприятие Labiekārtošana-D сегодня реализует проекты самоуправления, выиграв соответствующие конкурсы. Хотя еще несколько лет назад оно было на грани банкротства.

Сергей Благовещенский, занявший пост руководителя Labiekārtošana-D почти четыре года назад, вспоминает:

 

«Во время моего прихода на это предприятие объемы выполняемых заказов самоуправления составляли около 1,8 миллиона евро. Основные средства предприятия находились в плачевном состоянии, здания – в аварийном состоянии, 70% техники не могло выполнять работы в соответствии с требованиями современных технологий. Новая теплица не функционировала, так как не было котельной, которая должна была снабжать ее теплом. Зарплаты выплачивались с задержками, и работники даже не имели возможности получить спецодежду. Первое, что приходит на ум при анализе ситуации, – предприятие готовили к банкротству. Понятно, что это не личное решение прежнего руководства предприятия, а общая политика, проводимая руководством Думы под руководством Жанны Кулаковой. Кому-то очень хотелось закрыть Labiekārtošana-D и передать его объемы частным предприятиям».

 

Сегодня ситуация изменилась в корне. Сергей Благовещенский подчеркивает, что вверенное ему предприятие работает с постоянной прибылью и его оборот увеличился до 3,5 миллионов евро.

 

«Обновляется техника, ремонтируются здания и помещения. Увеличилось количество работающих на предприятии. Расширяется сфера оказываемых услуг. При этом мы нашли возможности на несколько процентов снизить расценки на выполняемые по договорам делегирования работы. Предприятие на равных с частными фирмами участвует в конкурсах и выигрывает. В 2017 году победа в конкурсах обеспечила предприятие такими объектами, как демонтаж зданий у бассейна на улице Терветес, строительство автостоянки у Региональной больницы на улице Васарницас, строительство автостоянок по проектам обустройства дворовых территорий и другое. Это дает возможность предприятию зарабатывать на обновление и содержание материально-технической базы, а также обеспечивать работников стабильной работой и зарплатой», – говорит руководитель предприятия.

 

Благодаря работе сотрудников Labiekārtošana-D в городе появились новые детские площадки, включая ту, что в Центральном парке. В летний период предприятие снова станет одним из крупнейших работодателей для молодежи. Сергей Благовещенский уверен: «Дети, которые работали на нашем предприятии и своими руками благоустраивали город, никогда не будут заниматься вандализмом». 

 

Он также считает, что предприятию под силу заняться обхозяйствованием бытовых отходов в нашем самоуправлении вместо частных фирм. Сегодня, как известно, проходит конкурс, который выявит того, кто будет в следующие несколько лет отвечать за вывоз мусора из города. В нем победит предприятие, которое предложит самую низкую цену и гарантирует качество оказываемой услуги.

 

Большое преимущество предприятий самоуправления в том, что они готовы работать с минимальной прибылью. По этой причине услуги, необходимые населению, удается оказывать по минимально возможным ценам. Именно поэтому Даугавпилсскому самоуправлению принадлежат предприятия, обеспечивающие горожан водой и отоплением, обслуживающие жилой фонд, обеспечивающие освещение улиц, следящие за порядком на кладбищах и выполняющие ряд других функций самоуправления.

 

Сегодня на предприятиях, принадлежащих Даугавпилсской городской думе трудятся более 3,5 тыс. человек. Это три с половиной тысячи пусть не самых высоких в отрасли, но стабильных и своевременных зарплат. Причем прозрачность бухгалтерии этих предприятий обуславливает полноценную оплату всех необходимых налогов. То есть это три с половиной тысячи социально защищенных работников. А еще это налоги, которые идут в бюджет самоуправления и распределяются на бесплатное питание наших детей в школах, бесплатный проезд пенсионеров и школьников, на пособия малообеспеченным и многое другое.