Муниципальным предприятиям оставят всю прибыль13

Муниципальным предприятиям оставят всю прибыль
На вчерашнем заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение оставить отдельным предприятиям и структурам самоуправления заработанную в прошлом году прибыль в полном объеме, что позволит предприятиям продолжить развиваться.

Речь идет о таких предприятиях, как Комбинат бытовых услуг, Даугавпилсская стоматологическая поликлиника, Даугавпилсский автобусный парк, Центр детского здоровья, Labiekārtošana-D.

 

Правила самоуправления предусматривают, что половину полученной прибыли предприятия самоуправления могут оставить в своем распоряжении, а оставшуюся – выплатить в качестве дивидендов. В то же время закон об управлении обществами капитала предусматривает, что если предприятие самоуправления разработало план действий на ближайшие годы, то можно внести изменения в распределение прибыли, чтобы оно могло достичь поставленной цели.

 

Так, предприятие Labiekārtošana-D планирует вложить деньги в развитие материально-технической базы и инфраструктуры, КБУ направит прибыль на продолжение реализации своего проекта по реконструкции бани, вышеупомянутые медицинские учреждения планируют приобретение нового оборудования, что позволит расширить объем оказываемых услуг.

 

Как отметила экономист отдела по надзору за обществами капитала Рита Ливчане, на данный момент решение принято по небольшим предприятиям самоуправления, а когда представят отчеты крупные общества капитала, будет рассмотрен вопрос распределения и их прибыли.