Цирковой студии «Яуниба» – 30 лет

Цирковой студии «Яуниба» – 30 лет
Ровно 30 лет назад, 15 мая 1987 года, в Даугавпилсе начала работу детско-юношеская цирковая студия «Яуниба». Все эти годы ею руководят профессиональные цирковые артисты Мария и Евгений Чирковы.

Цирковой студии «Яуниба» – 30 лет
Мария и Евгений 23 года отслужили в цирке, объездили полмира, а затем вернулись на родину Марии, в Даугавпилс, где и создали «Яунибу». Они же в 2006 году впервые организовали международный детско-юношеский конкурс-фестиваль циркового искусства PARAD ALLE, отметивший в прошлом году свое десятилетие и ставший одной из визитных карточек нашего города.

 

Осенью прошлого года как раз во время Х фестиваля PARAD ALLE Евгений Чирков, по просьбе grani.lv, вспоминал бывших воспитанников студии, у которых сложилась профессиональная цирковая карьера:

 

– Столько лет позади, всех и не припомнить сразу. Иван Павлов, например. Работал в Москве, уже, наверное, на пенсии – у цирковых пенсия рано. Татьяна Щетковская в США работает, штат Флорида; была серебряным призером циркового фестиваля в Монте-Карло. Ксения Родичева сейчас в Великобритании, она участвовала в одном из первых PARAD ALLE. Наша Диана Никуличева принимала участие в нескольких даугавпилсских фестивалях, наверное, многие помнят ее номер с диаболо (это такая «катушка» на нитках. – примечание Л. В.). Диану заметили, пригласили учиться в Луганск, в Академию культуры и искусств. Никуличева уже работает в знаменитом берлинском театре-варьете «Винтергартен». Она хорошо подготовлена по многим направлениям и сейчас участвует в номере с роликовыми коньками, ее партнер – итальянец.


Бывшая воспитанница Марии и Евгения Чирковых Луиза Прокофьева уже неоднократно становилась призером PARAD ALLE. Все студийцы «Яунибы» – неизменные участники важнейших городских праздников и фестивалей, их выступления всегда проходят с большим успехом.

 

Цирковой студии «Яуниба» – 30 лет

Цирковой студии «Яуниба» – 30 лет

 

«Вся наша жизнь – служение цирку», – говорит Мария Чиркова, и в этих словах нет ни капли преувеличения.

 

В ноябре 2010 года депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение наградить Марию и Евгения Чирковых муниципальной наградой «За жизненный вклад».

 

В данный момент во Дворце культуры, где располагается «Яуниба», идут реновационные работы, поэтому праздничные мероприятия, посвященные юбилею, состоятся осенью. И grani.lv о них обязательно расскажут.