Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе
В субботу, 27 мая, в Даугавпилсе пройдет Открытый чемпионат Латвии и розыгрыш Кубка Балтии по дуатлону. В соревнованиях, в которых примут участие около 150 спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии, могут принять участие также и любители.

Четыре страны, спортсмены которых участвуют в Кубке Балтии, поочередно проводят этот турнир по дуатлону. А в Латвии соревнования по этому виду спорта проводит только «железный человек», триатлонист Анатолий Левша. Так что Даугавпилс для проведения нынешнего Кубка Балтии, а заодно и чемпионата Латвии по дуатлону выбран не случайно.

 

Анатолий Левша постоянно проводит соревнования по дуатлону и триатлону в Даугавпилсе. Но это не Кубок Балтии. Впрочем, в Даугавпилсе уже проводилось балтийское первенство, но было это довольно давно – в 2009 году.

 

Нынешние соревнования будут проходить в Стропах, на новой городской велотрассе. Правда, трасса будет проходить не только по гладко укатанной асфальтом дорожке, но и по пересеченной местности в лесу. Старт и финиш будет недалеко от спортивной базы «Дзинтариньш». Соревнования будут проводиться по разным возрастам: начиная от детей и заканчивая ветеранами разных возрастов. Соответственно, будут и разные дистанции. Дети – 1 км бег + 6 км велогонка + 0,5 км бег; народный класс (юноши, любители, ветераны) – 2,5 км бег + 12 км велогонка + 1,5 км бег; элита (стандартная дистанция дуатлона) – 5 км бег + 20 км велогонка + 2,5 км бег. Дистанции одинаковы, как для мужчин, так и женщин (мальчиков и девочек). Правда, победители и призеры будут определяться отдельно, к тому же по возрастным группам.

 

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

 

Как уже говорилось выше, участие в соревнованиях могут принять и испытать свои силы в этом довольно непростом виде спорта. Чтобы подать заявку на соревнования и получить основательную информацию можно, позвонив Анатолию Левше по телефону – + 371 29173251 или сделать запрос по электронной почте по адресу: anatoly58@inbox.lv. Хочется подчеркнуть, что любой человек, который заявится на соревнования, станет участником чемпионата Латвии и Кубка Балтии. Призеры получат медали, а победители еще и Кубки Балтии.

 

Многие, несомненно, мало что знает, что такое дуатлон. Поэтому постараемся ввести читателя в курс дела. Фактически это подвид триатлона. Только вместо такой дисциплины, как плаванье в триатлоне, спортсмен первый этап дистанции преодолевает на беговой дистанции. Соответственно, после велогонки, участник снова преодолевает беговую дистанцию. Но в два раза короче. Связано это с тем, что на первых двух этапах спортсмен затрачивает и так много сил, при чем, в отличие от триатлона, в дуатлоне вся нагрузка ложиться на ноги.

 

Когда появился дуатлон, история по большому счету умалчивает. Но, естественно, гораздо позже, чем триатлон, первые упоминания о котором можно найти во французской газете L Auto за 1920 год. Газета рассказала о соревнованиях, в которых спортсмены преодолевали беговую дистанцию на 3 км, велогонку на 12 км и заплыв через канал Марна. Как бы там не было, но триатлон – это сугубо летний вид спорта, ибо в него включено плаванье, а соревнования проводятся на природе. Летний дуатлон привлекателен тем, что его можно проводить ранней весной, пока еще не начался плавательный сезон и поздней осенью, когда этот самый плавательный сезон уже закончился.

 

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

Открытый кубок Балтии – в Даугавпилсе

 

Кроме всего прочего, дуатлон удобен тем спортсменам, которые не научились хорошо плавать в детстве. Ведь в триатлоне дистанцию нужно не просто проплыть, а проплыть, как можно быстрее. Кстати, плаванье в триатлоне может сыграть основную роль в выявлении победителя. А ведь многие люди за всю свою жизнь так и не могут научиться плавать. Что же касается бега, то почти все мы в том или ином возрасте им занимались – бегали стометровки, кроссы в школе, например. Большинство людей с раннего детства осваивают велосипед и крутят педали до глубокой старости.

 

По дуатлону проводятся чемпионаты мира и Европы. В Даугавпилсе соревнования по дуатлону проводились еще в советское время. Как вспоминает Анатолий Левша, в своих первых соревнованиях по дуатлону он принимал участие еще в далеком 1988 году. Соревнования эти назывались «Вокруг Динабуржской крепости». После 1991 года соревнования по дуатлону организовал уже сам Анатолий Левша. Соревнования проводились в основном в центре города, как правило, в парке Дубровина. Проводились соревнования и на химии. Но теперь в городе есть прекрасная велотрасса в Стропах.

 

Так что уважаемые горожане и гости Даугавпилса, подавайте заявки, приезжайте в субботу, 27 мая, в Стропы и участвуйте в Открытом чемпионате Латвии и Кубке Балтии. Так же информация на сайте triatlons.lv.

 

Старт соревнованиям будет дан в 12:00.