Еще неделю школьники могут записываться на летнюю работу

Еще неделю школьники могут записываться на летнюю работу
Четвертый год подряд дума Даугавпилсского края предоставляет школьникам возможность поработать летом на местных предприятиях и учреждениях.

В течение летних каникул ученики с 14 до 19 лет могут не только получить свой первый в жизни трудовой опыт, но и немного заработать. Как всегда, учащиеся помладше смогут работать по 4 часа в день, а их старшие товарищи, с 15 до 19-ти лет будут трудиться полный рабочий день по 7-8 часов.

 

По словам координатора Отдела развития Язепа Круковского, трудиться школьники будут с 5 июня по 25 августа включительно. Радует, что в этом году активность проявили сами предприниматели. Было объявлено 186 свободных мест для молодежи, из которых подавляющее большинство, а это 138 мест, предложили частные предприниматели. В прошлые года число мест в крестьянских хозяйствах не превышало ста. Только 52 места в этом году поступило от учреждений самоуправления. Правда, до сих пор есть и такие волости, где невысок интерес подрастающего поколения к программе летней занятости.

 

Тем не менее, больше всего работать летом хотят учащиеся в возрасте 16-17 лет. По мнению специалиста, им гораздо интереснее приобретенный опыт трудовой деятельности, чем даже сам заработок. Ведь знания и умения лишними не бывают, а заодно помогут юношам и девушкам в будущем успешно конкурировать на рынке труда, уже имея опыт работы.

 

Много сельских предпринимателей подключилось к программе только в этом году, а очень многие школьники уже по второму разу выбрали те же хозяйства и предприятия для своей летней работы. По мнению Я. Круковского, предприниматели начинают понимать, что привлечение молодежи – отличное вложение в их общее будущее. Кроме того, Даугавпилсский край предлагает работодателям дотации.

 

Подавать заявки на участие в программе летней занятости школьники могут еще неделю вплоть до 19 мая в свои местные волостные управления или в каб. 29 думы края.