Встречаемся 20 мая на Балу Марты в Крепости!4

Встречаемся 20 мая на Балу Марты в Крепости!
До грандиозного события – Бала Марты, посвященного Екатерине I (Марте Скавронской), – остался один день.

Впервые названный бал в формате общедоступного городского праздника пройдет в Крепости во время ежегодной акции «Ночь музеев». «Когда колесо времени начинает вращаться», – таков девиз нынешней Ночи музеев, и всех пришедших на бал ждет сказочное путешествие в пространстве и времени.

 

Вход свободный!

 
Посетить мероприятие можно как в маскарадном костюме, так и без него. Мероприятие обещает быть красочным и ярким (25 пар облачатся в наряды ушедшей эпохи), что несомненно должно понравиться детям.

 

 

Праздничные мероприятия начнутся в 19:00 – на улице Михаила у Центра искусств Марка Ротко, у зданий большого и малого пороховых складов и на мосту у Николаевских ворот пройдут мастер-классы, обучающие основам вальса, польки, падеграсса и других старинных танцев. Здесь же можно будет увидеть флешмобы, рассказывающие о детстве будущей императрицы, послушать латгальские мелодии, продегустировать старинные и современные блюда, приобрести изделия латгальских ремесленников. Детей ожидают интерактивные игры – «Школа принцесс» для девочек и «Военные забавы» для мальчиков – и своеобразный живой уголок, где можно поближе познакомиться с собаками, курами, кроликами и овцами. Неподалеку раскинутся салоны, в том числе и салон муз: в нем каждый сможет читать стихи, музицировать и т. д., а в творческих мастерских всем желающим предложат изготовить маски, веера и другие полезные для бала аксессуары.

 

С 19:00 до 20:00 у Николаевских ворот будет проходить регистрация участников конкурса костюмов, сам конкурс начнется в 20:00. Участвовать в нем могут все – никаких возрастных и прочих ограничений нет. В принципе костюм может быть любым, но если вы хотите побороться за победу, то свой наряд надо стилизовать под начало 18 века и презентовать жюри, членами которого будут художники и другие эстетически продвинутые люди. Правил презентации нет: можно просто пройтись в костюме, а можно придумать и что-то оригинальное. Жюри определит победителей в двух номинациях – лучший женский и лучший мужской костюмы, победителей ждут призы. Также предусмотрены поощрительные награды.

 

В 21:00 у Александровских ворот соберутся участники парада, в 21:15 начнется их шествие по Императорской улице. Бал почтит свои присутствием императорская пара Петр I и Екатерина I, они прибудут в Даугавпилсскую крепость в конном экипаже.

 

И в 21:30 случится кульминация праздника – во дворе напротив Центра искусств Марка Ротко грянет большой бал-маскарад. В программе – танцы, салюты, световые инсталляции и всяческие сюрпризы. Специальный гость бала-маскарада – звезда европейской оперной сцены контратенор Сергей Егерс.

 

Итак, место встречи изменить нельзя – в субботу встречаемся в Крепости на Балу Марты.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Ежегодная акция «Ночь музеев», в рамках которой и проходит Бал Марты, предусматривает бесплатное посещение музейных выставок, в том числе и экспозиций Центра искусств Марка Ротко. Но договор, заключенный Центром Ротко с наследниками Марка Ротко, исключает бесплатный показ оригиналов, хранящихся в даугавпилсском центре, поэтому в Ночь музеев в предыдущие годы зал Ротко попросту был закрыт.

 

В этом году самоуправлению удалось договориться о возможности увидеть оригиналы великого абстрактного экспрессиониста, а также впервые в Латвии выставленную картину норвежского мастера Эдварда Мунка «Портрет адвоката Людвига Мейера» в рамках Бала Марты. Зал Ротко будет работать с 19:00 до 24:00, осмотр картин возможен за обычную входную плату.