Министр Ашераденс о новых бизнес-идеях и «гнездах» для младенцев2

Министр Ашераденс о новых бизнес-идеях и «гнездах» для младенцев
Именно с визита главы Министерства экономики Арвилса Ашераденса в Бизнес-инкубатор начался сегодняшний цикл встреч Кабинета министров Латвии, представители которого в полном составе прибыли в Даугавпилс.

Министр проявил очень живой интерес к деятельности открывшегося менее полугода назад Бизнес-инкубатора. Его интересовало и количество «цыплят» в инкубаторе, и качество и оригинальность идей, и организация работы с потенциальными клиентами, и сложности, которые встречаются в ходе работы, и конкретный результат деятельности, и возможности получения в нашем городе высшего и специального образования.

 

Вице-мэр Петерис Дзалбе пояснил главе Минэкономики, что нынешний инкубатор появился в начале этого года и довольно успешно сменил предыдущий, который не смог эффективно работать и все деньги тратил только лишь на оплату аренды множества своих помещений.

 

Руководитель Бизнес-инкубатора Андрей Зелчс с гордостью признался, что за несколько месяцев работы был выполнен запланированный объем деятельности. На данный момент здесь всячески поддерживают и опекают 26 прединкубационных представителей – это те, кто пришли со своей идеей развития бизнеса в поисках разного рода поддержки, и 7 инкубационных «цыплят», которые уже имеют материальную поддержку, софинансируются и развивают свое производство.

 

Министр Ашераденс о новых бизнес-идеях и «гнездах» для младенцев
 
Министр Ашераденс о новых бизнес-идеях и «гнездах» для младенцев

     
Министр Ашераденс о новых бизнес-идеях и «гнездах» для младенцев

 
Министр Ашераденс о новых бизнес-идеях и «гнездах» для младенцев

 

В качестве примера привели молодую даугавпилчанку – создателя «гнездышек» для младенцев. Будучи сама молодой мамой, она столкнулась с довольно серьезной проблемой: ее новорожденный ребенок не хотел засыпать в кроватке или коляске, а только у нее на руках. Уставшую маму осенила идея: нужно специальное место, которое бы напоминало утробу матери и успокаивало ребенка. В итоге было сшито красивое, уютное «гнездышко» правильной формы, в которой малыш мог чувствовать себя защищенным и спокойным. Пока это все идет на уровне идеи, но первые образцы уже есть, как и первые покупатели не только из Латвии, но даже из США.

 

На министра экономики произвел впечатление рассказ о проекте LAVKA, охватывающем большую территорию негосударственного сектора и выполняющем функции своеобразного ментора для молодых предпринимателей. Он предложил запускать больше совместных программ, объединяя несколько идей в одну и активно обмениваясь информацией.

 

Кроме того, министр Ашераденс считает необходимым тесное сотрудничество инкубатора с учеными Даугавпилсского университета, с его богатой научно-технической базой.

 

Глава Минэкономики согласился, что бизнесу нельзя зацикливаться на какой-то одной аудитории: создать домашнюю страничку предприятия здорово, но куда лучше использовать сотни платформ для размещения информации о себе и своей продукции.

 

Сегодня же министр А. Ашераденс встретится за круглым столом с местными предпринимателями, чтобы обсудить все актуальные вопросы.