Как отличить доброкачественное образование в груди от злокачественного?

Как отличить доброкачественное образование в груди от злокачественного?
Обнаружив у себя уплотнения в груди, женщины сразу начинают паниковать. Но далеко не все уплотнения являются злокачественными. Некоторые нужно лечить, а некоторые проходят и сами.

Если вы обнаружили некоторое утолщение или уплотнение либо нащупали узелки в молочной железе или подмышечной области, не поднимайте сразу панику. Чаще всего в этих местах могут располагаться доброкачественные новообразования, но тем не менее обязательно запишитесь к врачу. Сначала — к гинекологу, который в случае необходимости выпишет вам направление к онкологу.

 

На здоровье женских молочных желез влияет множество факторов, это и экология, и вредные привычки, и нездоровое питание, и различного вида медикаменты, которые мы принимаем уже как еду, и многое другое. Считается, что грудь женщины после 35 лет входит в так называемую фазу инволюции, или, иными словами, устаревает. Это также является причиной того, почему в этот период женщины часто сталкиваются с целым рядом изменений в груди и во время самоисследований обнаруживают новые образования — кисты, утолщения ткани и прочие нехорошие вещи. Конечно, большинство из них — доброкачественные образования, которые вполне могут исчезнуть и снова появиться. 

 

Давайте разберемся, по каким причинам появляются новообразования и какие можно отнести к группе злокачественных, а какие нет.

 

90 % женщин, наверное, уже заметили, что частенько можно нащупать у себя небольшое уплотнение в груди перед месячными. Обычно оно возникает на одном и том же месте, на одной груди. По истечении менструации все проходит, как и не было. В этом случае для паники нет оснований, это простое изменение гормонального фона. 

 

Нередко появляются уплотнения в груди и у кормящих мам. Причины могут быть разные. Это и образования карманов с инфекцией (абсцесс), и закупорки молочных протоков (лактостаз), и общий воспалительный процесс (мастит). И если при надавливании на бугорок присутствуют болевые ощущения и вдобавок поднялась температура, то нужно не идти, а бежать к врачу. Самолечение не только затянет лечение, но и может лишить молока вашего ребенка.

 

Что такое киста?

 

Киста — это небольшая полость, где скапливается жидкость. На ощупь она твердая, гладкая и легко двигается под пальцами. При надавливании это шарообразное образование доставляет болезненные ощущения.

 

Размеры кисты бывают разные, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Причиной образования такого вида уплотнения в груди может служить гормональное нарушение. Также на возникновение кисты играет генетическая предрасположенность. Мудрым решением будет обратиться к специалисту за помощью, потому как киста без лечения может перерасти в гнойный мастит. В одной или же сразу в обеих грудях могут быть как одиночные, так и множественные образования. Часто кисты образуются у женщин, которые используют гормонозаместительную терапию, пользуются гормональными противозачаточными или у которых мастопатия или уплотнение молочных желез тканей, вызванное дисфункцией щитовидной железы, желез внутренней секреции, в том числе и половых желез. Формированию кисты способствуют и травмы, даже сильный удар может способствовать этому, а также операции, включая имплантацию.

 

Липома

 

Липома – это доброкачественная опухоль молочной железы, которая является производной от жира и может быть как подкожной, так и глубоко проникающей внутрь груди. Липома растет очень медленно и может развиться в любом возрасте и быть любого размера. Сама женщина может обнаружить у себя это образование, прощупав грудь и обнаружив в ней некое мягкое на ощупь и круглое, чуть движущееся образование. Стоит ли напоминать, что и в этом случае необходимо идти к врачу, чтобы провести обследование, сделать анализы и убедиться, что это на самом деле липома. Липому большого размера необходимо оперировать, но чаще всего это не требуется, а требуется лишь регулярный мониторинг опухоли.

 

Фиброаденома

 

Это очень распространенная доброкачественная опухоль у женщин, появляющаяся в промежутке от 15 до 35 лет. Фиброаденомы также обычно растут очень медленно и во время менопаузы исчезают. Если делать самоисследование, то фиброаденома может пальпироваться как круглое, плотной консистенции, болезненное или неболезненное, хорошо отделяющееся от границы других тканей новообразование. В зависимости от размера фиброаденомы и ее местоположения она может быть и болезненной. Если фиброаденома более трех сантиметров — ее необходимо будет удалить хирургическим путем, как и в случае, если она обнаружена после 40 лет. Во всех остальных случаях новообразование контролируется врачом.

 

Мастодиния

 

Вы будете удивлены, но такой диагноз устанавливают примерно у 70% женщин детородного возраста. Это разного рода боли или тяжесть в груди, которые появляются начиная с трех и до семи дней перед менструацией. Грудь увеличивается, и на ней также можно прощупать узелки. Все эти симптомы обычно исчезают во время менструации. Даже если вам знакомы эти ощущения — нет никаких причин для беспокойства. Это просто особенности вашего тела, которое таким образом реагирует на колебания гормонов. И наоборот, если боль в груди не связана с менструальным циклом, то ее называют нецикличной мастальгией. В таких случаях боль чаще всего будет постоянной и может быть связана с различными заболеваниями молочной железы и проблемами в других органах, таких как мышцы грудной стенки или с сердцем … Обязательно сходите к врачу и расскажите о вашей проблеме.

 

Внутрипротоковая папиллома

 

Это сложное название дано доброкачественному новообразованию, состоящему из соединительной ткани и кровеносных сосудов. Эта папиллома может образовываться в молочной железе ближе к концу груди или же еще далее в молочном канале. Если она находится вблизи ареолы, то женщина может, прощупав свою грудь, найти папиллому. Папиллома также может привести к выделениям из соска — прозрачным или кровянистым. В таких случаях следует немедленно идти к врачу, потому что хоть и редко, но образование может перерасти в злокачественную опухоль. Если папиллома меньше сантиметра и совершенно вас не тревожит, а также никак не увеличивается в размерах при обследовании, а исследования у врача не обнаружили злокачественного процесса, то в операции не будет никакой необходимости.

 

Существует целый ряд признаков, которые должны заставить женщину отложить все дела и в ближайшие дни записаться к специалисту.

 

  • Появление в молочной железе узелка или множественных узелков, уплотнения любого размера, не имеющего четких границ.
  • Изменение цвета кожи отдельных участков молочных желез – кожа в области опухоли может стать желтоватой, синеватой или красной.
  • Увеличение одной из молочных желез, втяжение кожных покровов, изменение плотности кожи и появление так называемой лимонной корки.
  • Изменение формы соска и его положения, не связанное с грудным вскармливанием.
  • Выделения из соска вне лактации, в том числе прозрачные или кровянистые.
  • Увеличение и болезненность лимфатических узлов, находящихся в подмышечной области.

 

При обнаружении любого из этих признаков не откладывайте обращение к врачу. Проверить грудь можно в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе (ул. Ригас, 20). Запись по телефону 25251010.