Льготы вступили в законную силу

Льготы вступили в законную силу
На прошлой неделе вступили в силу принятые Думой в середине апреля решения о расширении действующих социальных льгот и круга лиц их получателей.

О принятии данных решений газета «СейЧас» уже информировала своих читателей, теперь они начали действовать. Ниже перечислены новшества в социальной сфере Даугавпилса, которые доступны горожанам уже сегодня.

 

• Статус малообеспеченного лица или семьи в Даугавпилсе можно получить, если имеются накопления, не превышающие 240% от минимальной зарплаты. 

Прежде был установлен уровень в 80% от минимальной зарплаты. Теперь же человек или семья, доходы которых не превышают 304 евро в месяц на человека и у которых имеются накопления в размере не более чем 912 евро (те самые 240% от «минималки»), могут получить статус малообеспеченных в Даугавпилсском самоуправлении. Этот статус дает право на скидки в оплате электроэнергии и ряда коммунальных услуг, для родителей школьников – пособие на приобретение школьной формы, для родителей детсадовцев – освобождение от необходимости платить за питание детей в дошкольных учреждениях.

 

• Жители Даугавпилса (люди, задекларированные в городе), достигшие пенсионного возраста по законам Латвийской Республики (с 1 января 2017 года – 63 года), могут с 50%-й скидкой посещать муниципальные бани (на ул. Стацияс, 63, Таутас, 60, и Селияс, 18). 

 

Для получения данной льготы не имеет значения ни гражданство, ни уровень доходов. Есть только два критерия, которые необходимо соблюсти: декларация места жительства на территории города и возраст старше 63 лет. 

 

Данную скидку человек получает при посещении бани, предъявляя удостоверяющий личность документ (паспорт или ID-карту).

 

• Жители Даугавпилса, вышедшие на пенсию преждевременно по причине работы во вредных или особо тяжелых условиях, независимо от уровня дохода, имеют право ездить в городском общественном транспорте с 50%-й скидкой. 

Для ее получения необходимо обратиться в Социальную службу (ул. Лачплеша, 39). Напомним, что аналогичная льгота полагается всем остальным досрочно вышедшим на пенсию латвийским пенсионерам.

 

• Инвалиды III группы, получающие доход меньше 304 евро в месяц в отсутствие других государственных соцгарантий, имеют право ездить в городском общественном транспорте с 50%-й скидкой. 

 

Прежде порог доходов для них был установлен в размере 228 евро в месяц.