Инвалиды благодарят со слезами на глазах1

Инвалиды благодарят со слезами на глазах
В конце апреля в храме Сердца Иисуса прошел благотворительный концерт известных латвийских музыкантов Ренарса Кауперса и Каспарса Земитиса. Во время концерта шел сбор пожертвований для городского Общества инвалидов. Было собрано 4000 евро, которые были потрачены на приобретение самого необходимого для 75 лежачих инвалидов, 20 из которых – дети.

На этой неделе организаторы благотворительной акции: настоятель Даугавпилсского римско-католического прихода Сердца Иисуса отец Андрис Шевелс, депутат Даугавпилсской краевой думы Янина Курсите и председатель Даугавпилсского общества инвалидов Ванда Михайлова развозят приобретенные для инвалидов подарки.

 

«Во время этой акции нам удалось собрать 4 000 евро. На эти деньги мы приобрели те вещи, в которых лежачие инвалиды нуждаются больше всего: постельное белье, подгузники, полотенца. Еще мы везем им яблочный сок и колбасу от крестьян из Даугавпилсского края», – рассказала Янина Курсите.

 

Инвалиды благодарят со слезами на глазах
 
Инвалиды благодарят со слезами на глазах

 

Ванда Михайлова рассказала, что сегодня в городском обществе инвалидов состоит 603 человека. Их жизнь обременена различными бытовыми проблемами вследствие физических недугов. Помощь, которую оказали горожане, принявшие участие в благотворительной акции, неоценима. Люди, прикованные к кровати, встречали гостей со слезами радости на глазах. Благодарили за визит, за подарки и за возможность пообщаться.

 

«Мы хотим показать этим людям, что помним о них. Что есть многие, кто неравнодушен к тому, что они страдают. Эти подарки – это знак, что мы вместе с ними», – подчеркивает отец Андрис Шевелс.

 

Он также признает, что у многих вызвал удивление концерт известных музыкантов в церкви. Но он объясняет это так:

 

«Организация данного мероприятия – это наш ответ на слова апостола Яна из Библии, который говорил: “Любите не только словами или устами, а любите конкретными делами и истиной!” Я благодарен всем, кто пришел на этот концерт и пожертвовал. И также благодарен музыкантам, которые согласились приехать в наш город и дать этот концерт. Мне особенно запомнилось, как после исполнения песни Ave Maria Ренарс Кауперс повернулся к статуе Девы Марии и поклонился ей. Он ведь сам протестант, а они не очень почитают Матерь Божью, но в его сердце есть эта вера…»

 

Янина Курсите, в свою очередь, признается, что эта благотворительная акция дала ей колоссальное моральное удовлетворение, так что говорит, что намерена продолжить организацию подобных мероприятий.