В двух школах города могут появиться уроки скалолазания2

В двух школах города могут появиться уроки скалолазания
Этот проект сегодня рассматривался на заседании двух комитетов: финансовом, а также по культуре и образованию. Суть проекта "Скалолазание как средство активного и здорового образа жизни в приграничных регионах Латвии и России", разработанного в рамках приграничного сотрудничества Латвии-Эстонии-России, заключается в возведении стенок для скалолазания и освоении этого вида спорта в двух городских школах. Изучив все предложения, специалисты остановились на школе Единства и гимназии "Центра".

Тренировать детей будут учителя спорта, которые пройдут необходимое обучение. К концу проекта, лучшие учащиеся поедут в Резекне на заключительные соревнования, а победители отправятся в Татры, чтобы показать свое мастерство на настоящих горах.

 

Когда проект завершится, стенки останутся в распоряжении самоуправления, и их можно будет использовать на уроках физкультуры. В качестве партнёров проекта помимо Даугавпилса заявлены Ленинградский округ, Резекне, Мадона, Балви, Краслава, Приекули и Валмиера.

 

Срок реализации проекта, общей стоимостью 180 000 латов – 18 месяцев, до марта 2013 года. Из общей суммы на Даугавпилс приходится 18 470 латов, из которых доля финансирования со стороны самоуправления составляет только 10%, причем 880 латов из них можно вложить, как говорится "натурой", например сдачей в аренду помещений для занятий.

 

Как рассказал "Граням" руководитель проекта Нормундс Рейнбергс, скалолазание в основном сконцентрировано в Риге, что несправедливо. Этот вид спорта необходимо включить в обычную школьную программу, так как это тренирует в детях ловкость, смелость, и умение работать в команде.