Три сейва Павлова принесли кубок «Вентспилсу»

Выиграв в серии послематчевых пенальти (6:5) у «Риги», обладателем Кубка Латвии стал «Вентспилс». Вентспилчане стали обладателями Кубка благодаря своему голкиперу Андрею Павлову, который парировал три послематчевых пенальти. «Вентспилс» в седьмой раз завоевал Кубок Латвии.

У «Риги» традиционно на поле вышли трое воспитанников даугавпилсской футбольной школы – вратарь Владислав Куракин, защитник Олег Тимофеев и полузащитник Андрей Ковалев. На 111-й минуте Ковалева заменил защитник Антоний Черномордый. И, забегая вперед, надо сказать, что именно решающий удар Черномордого и парировал Павлов.

Основное время закончилось ничьей – 2:2.

Матч проходил под дождем, причем к концу первого тайма он усилился, сделав поле очень мокрым, а мяч – чрезвычайно скользким. Однако в первой половине матча это обстоятельство не использовала ни одна из команд.

Счет был открыт на 54-й минуте, когда точным ударом отметился нигериец Тосин Айегун. Рижане тут же пошли в атаку и через 8 минут сравняли счет. Отличился Валерий Шабала. До окончания основного времени счет так и не изменился.

В конце первой дополнительной 15-минутки «Рига» вышла вперед. Рижане поймали гостей на контратаке: Каспар Горкшс дальним пасом нашел Хизира Апаева, который тут же переадресовал мяч Эрику Пунцулсу, а тот уже забил в пустые ворота. Однако победный счет амбициозные рижане сохранить не сумели. На 114-й минуте вышедший на замену Юрий Жигаев отдал пас Артему Васкову, и полузащитник «Вентспилса» мощно пробил в «девятку».

Дело дошло до пенальти. Первыми послематчевые 11-метровые пробивали вентспилчане. Нервы не выдержали у Эдуарда Тиденберга, который ударил выше ворот. Валерий Шабала пенальти реализовал четко. Возможность отличиться не упустил Айегун – 1:1, в свою очередь, удар Виталия Смирнова отбил Андрей Павлов. Следующие две серии пенальти реализовали обе команды. Но затем дрогнул Алексей Алексеев, однако товарища по команде выручил Павлов, парировавший удар Апаева.

Далее серия продолжилась до первого промаха. Жигаев, Тимофеев, Антон Емелин и Антон Куракин были точны. Забил и вентспилчанин Никита Колесов. А вот удар Черномордова отбил Павлов.

До этого «Вентспилс» выигрывал Кубок в 2003, 2004, 2005, 2007, 2011, 2013, 2017 годах. По 7 раз Кубок Латвии выигрывали также рижский «Электрон» – в 1969, 1974, 1977, 1978, 1980, 1981, 1983 годах и рижский СКА – в 1943, 1950, 1951, 1952, 1959, 1960, 1966. Больше всех трофей доставался «Сконто» – 8 раз (1992, 1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2012). Учитывая, что «Сконто» перестал существовать, «Вентспилс» в будущем может побить рекорд.