Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

В субботу, 20 мая, всех даугавпилчан и гостей города с 17:00 ждут на международной акции «Ночь музеев». Не оставайтесь дома в теплый майский вечер, и вы узнаете много нового, интересного, посетив совершенно бесплатно музеи города, а также сможете приобщиться к работе городской думы, Медколледжа и школы Saules. Кроме того, в Даугавпилсской крепости впервые состоится зрелищное мероприятие – Бал Марты.

 

Даугавпилсский край уже с 15:00 пригласит принять участие в «Ночи музеев» всех желающих. Науенский краеведческий музей удивит необычной этнографической выставкой сковородок, кочерег и прочей старинной домашней утвари. Староверская деревня Слутишки предложит не менее яркую экспозицию о жизни старообрядцев, а родной дом великого латышского поэта Райниса поразит обилием инетереснейших мастер-классов, выставками и угостит вкусной крестьянской кашей.

 

Музей рода Скринда в Ваболе также с 17:00 распахнет свои двери ценителям прекрасного в рамках «Ночи музеев». С 19:00 и до часа ночи можно будет не только осмотреть все музейные экспозиции и документальное видео, но и выучить танцевальные шаги кадрили в нарядах XIX века и весело провести время в красивейшем местном парке. В 21:00 вместе с певицей Лаурой Бицане и Латгальскими свадебными музыкантами можно начать петь народные песни, а с 21:30 и до полуночи – принять участие во всевозможных мастерских и конкурсах и попробовать вкусности у большого костра.

 

Любителей рыбалки ждут рано утром, 20 мая, на озере Стропы. Здесь в 8:00 стартуют соревнования по рыбной ловле, регистрация участников начнется с 7:45.

 

В воскресенье, 21 мая, на эстраде в поселке Вишки Даугавпилсского края состоится грандиозный Латгальский праздник искусства Krāsas karogā. Отличное настроение, песни, танцы, живопись, яркое красивое шоу всем его зрителям обеспечены, а синоптики пообещали теплую солнечную погоду без осадков. Так что смело можно открывать сезон пикников.

 

Неважно, где вы проведете свои выходные, главное, чтобы они были приятными, теплыми и запоминающимися!