Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа
Ровно тридцать лет назад в Латвии был зарегистрирован первый случай заражения вирусом иммунодефицита (ВИЧ). С тех пор число таких больных значительно выросло и на начало нынешнего года в нашей стране насчитывается уже 6 972 инфицированных ВИЧ. Теперь мы занимаем второе место в Европе по количеству таких больных, уступая лишь Эстонии, а в этом году стали еще и лидерами по числу больных СПИДом.

Именно этой страшной болезни, поражающей иммунную систему человека, посвящена проходящая в Даугавпилсе сегодня, 22 мая, конференция, на которую собрались семейные врачи, представители общеобразовательных учреждений, ученые, студенты-резиденты.

 

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа
Как заметила руководитель амбулаторного отделения Латвийского инфектологического центра Инга Ажиня, стереотип о том, что заражаются ВИЧ только приверженцы нетрадиционной ориентации и наркоманы, давно уже устарел. На данный момент подавляющее большинство инфицированных – это люди с гетеросексуальными связями, довольно молодые, социально активные, работающие, имеющие детей и семьи. К сожалению, вирус иммунодефицита не имеет границ, не различает пол, возраст и национальность. Ему подвержены и кинозвезды, и поп-идолы, и обычные люди. По данным специалистов, наибольшее количество таких больных сконцентрировано сейчас в Риге, Вентспилсе и Юрмале.

 

По словам специалиста, только в 2016 году в Латвии было зарегистрировано около 400 новых случаев заражения ВИЧ. При этом значительно увеличилось число инфицированных женщин, и даже среди маленьких детей был обнаружен 21 случай СПИДа и 72 ВИЧ-инфекции.

 

Современные средства лечения ВИЧ-инфекции позволяют поддерживать иммунитет больного в нормальном состоянии всю жизнь человека, а диагностика позволяет безошибочно определить наличие этого вируса в организме.

 

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа
Президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска считает, что СПИД и ВИЧ-инфекция – актуальная проблема, решать которую нужно в сотрудничестве всем: государству, самоуправлениям, школам, обществу в целом. Нужно информировать население, просвещать молодежь (наиболее уязвимую в этом отношении аудиторию), рассказывать о причинах ВИЧ-инфекции, пропагандировать защищенные постоянные отношения и объяснять, что ВИЧ – это все же не смертный приговор. Именно этому посвящены подобные конференции, проходящие по всей стране уже в течение двух лет.

 

Первая и главная причина ВИЧ-инфекции – незащищенные гетеросексуальные отношения. Чаще всего инфекцию определяют именно семейные врачи, к которым люди приходят с другими симптомами. Человек может долгие годы чувствовать себя здоровым, но при этом его иммунной системе все это время наносится непоправимый вред.

 

Представители Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста, будущие физиотерапевты Имант и Санта уверены, что говорить о СПИДе необходимо уже с младших классов школы. Делать это нужно активно и постоянно, а не только на нескольких уроках социальных знаний или биологии.

 

«У многих эта тема все еще считается стыдной, но человек, даже маленький, должен знать, как избежать болезни, как вести себя с людьми, у которых ВИЧ. Они ведь не проклятые и не заразные – от прикосновения к ним ничего не будет, и они имеют такое же право быть членами нашего общества», – считают студенты.

 

Между прочим, Красный Крест очень активно занимается информированием даугавпилсской молодежи в вопросе СПИДа: волонтеры часто посещают школы, раз в год в сотрудничестве с Департаментом спорта и молодежи организуют Марафон антиСПИД.

 

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

Даугавпилс против ВИЧ и СПИДа

 

Для справки: СПИД – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. До того, как разовьется СПИД, обычно проходит немало времени: в среднем 10-12 лет. О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом.