Затраты нашей думы меркнут на фоне Елгавы

Затраты нашей думы меркнут на фоне Елгавы
Журналисты передачи Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens проанализировали затраты крупнейших самоуправлений на собственную рекламу. Даугавпилс оказался самым скромным в этом плане.

Самоуправления заключают договора на размещение информации с местными и республиканскими СМИ, чтобы информировать жителей о своей работе, делать анонсы культурных мероприятий и праздников. Последнее особенно актуально на уровне республиканских телеканалов и изданий. Реагируя на такую рекламу, в то или иное самоуправление приезжают жители других городов, то есть туристы.

 

Однако исследование, проведенное передачей Aizliegtais paņēmiens показало, что у руководства каждого большого города Латвии свой взгляд на вещи. Порой информирование жителей превращается в явное и неприкрытое нахваливание руководителей самоуправлений и их подчиненных. А происходит это за деньги налогоплательщиков. Причем немалые.

 

Больше всех отличился Вентспилс. В городе, где всего 40 тысяч жителей, самоуправление в прошлом году потратило 170 тысяч евро на оплату публикаций в газете Ventas balss и 101 тысячу евро на оплату эфиров на местном телевидении. Плюс к тому, договора на 53 тысячи евро с различными радиостанциями, на 31 тысячу евро – с порталом DELFI, плюс порядка 20 тысяч за интервью на радио. Практически всегда главным героем этих оплаченных публикаций и эфиров является мэр Вентспилса Айвар Лембергс. О заказном характере этих статей и передач зачастую умалчивается.

 

Самоуправление Елгавы, где мэр бессменен также долгие годы, идет другим путем. С различными сторонними СМИ здесь заключены договора всего порядка на 40 тысяч евро в год. Зато дума Елгавы каждую неделю выпускает собственную газету, что обходится больше чем в полмиллиона евро в год (при общем бюджете города около 60 млн евро).

 

В Лиепае дела обстоят гораздо скромнее. Печатное издание самоуправления выходит 8 раз в году и обходится примерно в 70 тысяч евро. С частными СМИ заключены договора на размещение информации от думы примерно на 20 тысяч евро в год.

 

В Даугавпилсе затраты на рекламу не превышают 40 тысяч евро в год, причем наибольшие суммы – почти по 12 тысяч евро дума платит изданию Latgales laiks и Латгальскому региональному телевидению. Телеканал DAUTKOM TV, например, получил за прошлый год 277 евро за размещение информации от Даугавпилсской думы.

 

Журналисты Aizliegtais paņēmiens также отметили газету «Наш город», которая сегодня не имеет договоров на размещение оплаченной информации с Городской думой. Они с иронией отмечают, что издательскому коллективу этой газеты «не нравится буквально все, что делает Янис Лачплесис». Как говорится, есть конструктивная критика, а есть критика просто ради критики. Это именно тот случай.