В день рождения Даугавпилсского музея состоится конференция

В день рождения Даугавпилсского музея состоится конференция
30 мая – день рождения Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ДКХМ). Именно в этот день в 1938 году в Даугавпилсе было торжественно открыто отделение Государственного исторического музея, предшественник ДКХМ. С этого момента прошло уже 79 лет и, отмечая день рождения музея и готовясь к его 80-летнему юбилею в следующем году, сотрудники ДКХМ решили организовать особое мероприятие – конференцию-семинар «Современный музей: между исследованиями и развлечениями».

Это не будет мероприятие только для музейных работников – в ходе мероприятия возможность сказать своё слово будет как у профессионалов отрасли, так и у представителей вузов, благодаря которым готовятся новые сотрудники музеев, у студентов – будущих работников музейной отрасли, у работников других отраслей, связанных с музеями. В результате в мероприятии примут участие представители разных музеев, Даугавпилсского центра искусств имени Марка Ротко, SIA „Solavi”, а также сотрудники и студенты Даугавпилсского университета. В таком кругу друзей в свой день рождения ДКХМ предлагает обсудить важные и актуальные для музейной отрасли вопросы.

 

Кроме того, это мероприятие даст великолепную возможность получить новый опыт и новые знания не только сотрудникам музеев, но и студентам, делающим первые шаги по лестничной карьере, ведь во время конференции-семинара у них будет возможность установить новые контакты с работниками сферы культуры. Важно участие представителей Даугавпилсского университета, поскольку оно усилит исследовательские связи между музеями и вузами, не менее важно участие SIA “Solavi”, ведь благодаря своему опыту в создании новых экспозиций различных музеев они прекрасно понимают нужды музеев и способны предлагать интересные идеи для музейной отрасли.

 

Конференция-семинар «Современный музей: между исследованиями и развлечениями» пройдёт 30 мая в 10:00 в зале мероприятий ДКХМ и будет состоять из двух частей – конференции с рефератами и семинара с дискуссиями. Слушатели могут зарегистрироваться к участию до 23 мая.

 

Зарегистрироваться, а также получить справки о конференции-семинаре можно по телефону 65421247 или по почте vladislavs.ivanovs@daugavpils.lv.