Городская система водоснабжения продолжает развиваться

Городская система водоснабжения продолжает развиваться
С приходом тепла в городе начались активные строительные работы, в том числе и проводимые предприятием Daugavpils ūdens. Одной из главных задач является освоение средств фонда Кохезии.

Уже заключен договор о проектировании сети магистрального водопровода и канализации. Заказ будет поделен на две части: первая – проектирование самих сетей вместе с насосными станциями, вторая – создание двух дюкеров для водопровода и канализации под рекой Даугавой.

 

В этом году продолжается программа подключения жителей к центральной системе водоснабжения и канализации. На данный момент от жителей было получено только 19 заявлений на получение на эти цели помощи от самоуправления. В связи с этим руководство предприятия призывает жителей быть активнее, так как в текущем году в бюджете города на эти цели предусмотрено 300 тысяч евро.

 

На данный момент уже выполнены работы по 22 полученным заявлениям на софинансирование, еще ведутся работы по 38, по шести заявлениям – проектирование и 34 находятся еще на стадии обработки.

 

Тем, кто хочет быстрее получить такие удобства, как водоснабжение и канализация, руководитель Водоканала Гиртс Колендо советует приносить заявление, уже имея на руках готовый проект, поскольку объявление конкурса на проектирование, потом разработка проекта и затем строительство занимают очень много времени.

 

Кроме этого, продолжается строительство магистральных сетей на деньги, выделенные самоуправлением. На данный момент на улицах Зиеду и Ошкална строительство уже завершено. Ведутся проектировочные работы по улицам Бриежу и Менесс. В микрорайоне Новое Строение (улицы Аннас, Смилшу и Циедру) будет проводиться топографическое и геологическое исследование.

 

На данный момент ведется строительство на улице Валкас, так как работа Водоканала тесно связана с работами Управления коммунального хозяйства. Планируется начать работы и на улице Дундуру, чтобы развивать деградированную территорию.