Что даугавпилчанам нужно знать про выборы в самоуправление 3 июня4

Что даугавпилчанам нужно знать про выборы в самоуправление 3 июня
Через неделю Даугавпилс, как и все остальные самоуправления страны, выберет новый состав городской думы. В субботу, 3 июня, отдать свой голос на избирательных участках сможет каждый латвийский гражданин в девяти городах и 110 краях страны с 7:00 до 22:00.

Кроме того, проголосовать можно будет и заранее на указанных для каждого избирателя участках: 31 мая с 17:00 до 20:00, 1 июня с 9:00 до 12:00, 2 июня с 10:00 до 16:00. Люди, по состоянию здоровья не имеющие возможности лично явиться на избирательный участок, могут проголосовать, не выходя из дома, если подадут с 29 мая заявку в Центральную избирательную комиссию.

 

Всего в Даугавпилсе будут работать 30 избирательных участков, список которых можно найти [здесь]. При этом 17 из них доступны для людей с нарушениями движения.

 

Как известно, право отдать свой голос за того или иного кандидата могут достигшие 18-летнего возраста граждане Латвии и других стран ЕС (если зарегистрировались за три месяца до выборов в Регистре латвийских жителей). Голосовать на муниципальных выборах нужно на определенном избирательном участке, который указан в официальном письме, отправленном по задекларированному месту жительства потенциального избирателя.

 

Идя на ваш избирательный участок 3 июня, необходимо иметь с собой паспорт или другой удостоверяющий личность документ. Все вопросы, связанные с правилами голосования, можно выяснить прямо на месте у представителей избирательной комиссии.

 

Следует помнить, что голосовать можно только один раз, выбрав определенный понравившийся список кандидатов. Список необходимо запечатать в специальный конверт, который выдается во время регистрации, и опустить его в присутствии членов ЦИК в избирательную урну.

 

Если избирателю хочется выразить свое личное отношение к какому-то конкретному кандидату, то можно выделить его, поставив «плюсик» напротив фамилии в общем списке или вообще вычеркнув его. Но и список без каких-либо отметок тоже будет приниматься во внимание.

 

Политическая реклама на телевидении и всяческая агитация завершается за 30 дней до выборов, а значит, уже запрещена с 4 мая. В СМИ, соцсетях и на улицах агитировать можно до 1 июня включительно, а 2 и 3 июня – так называемые «дни тишины», когда всякая политическая реклама запрещена.

 

От каждого из нас зависит, какой именно будет городская власть в ближайшие 4 года. Очень хочется надеяться, что наши избиратели сделают правильный выбор, поставив у руля именно тех людей, что позаботятся о процветании Даугавпилса и благе его жителей.