Александр Ливчак: об оружии, мегахитах и учебниках химии18

Александр Ливчак: об оружии, мегахитах и учебниках химии
«Есть книги для глаз, и книги в форме пистолета» – так отзывался Борис Гребенщиков о назначении полиграфической продукции. Если говорить об оружии, то в нынешней России гордятся тем, что Автомат Калашникова произведён по всему миру в количестве ста миллионов экземпляров. Два года службы в химических войсках Советской армии, АК был моим личным оружием, могу подтвердить – автомат надежный, гордость за него оправдана.

Александр Ливчак: об оружии, мегахитах и учебниках химии
… Меня часто спрашивают, можно ли на базе имеющихся в Даугавпилсском университете лабораторий и прочих ресурсов создать продукт мирового уровня, который принесёт в город деньги и успех? Отвечая на этот вопрос, я напомню об истории успеха, которая имела место в те времена, когда наш университет был ещё Педагогическим институтом, а его технические возможности были существенно скромнее.

 

Двое профессоров Даугавпилсского пединститута – Фрицис Фелдманис и Гунтис Рудзитис в 60 – 80-е годы ХХ века написали серию учебников химии для средней школы. Учебные книги из скромного латвийского города неожиданно стали, как сейчас говорят, «мегахитом». Они были «приняты на вооружение» во всем необъятном Советском Союзе, переведены на 23 языка и изданы общим тиражом в сто миллионов экземпляров! Примерно такой же «тираж» имеет и… Автомат Калашникова! Думаю, учебники наших земляков также достойны записи в Книгу рекордов Гиннеса. Да и текст Гребенщикова мог бы звучать ближе к жизни: «Есть книги для глаз, и учебники с судьбою автомата».

 

Кстати, учебниками Рудзитиса и Фелдманиса пользуются до сих пор во многих школах России. Там их издают до сих пор. В Латвии из-за изменения школьных программ эту книгу не издают более десяти лет, но во многих школьных библиотеках она сохранилась.

 

Если бы эта история произошла в нынешние, капиталистические времена, авторы стали бы обеспеченными людьми. Но не в деньгах дело. Если смотреть с точки зрения макроэкономики регионального развития, то наиболее ценным ресурсом являются совсем даже не деньги или высококлассное оборудование. Все это легко потерять из-за дураков или неучей. Наиболее ценный ресурс, способный все воссоздать, – интеллект хорошо подготовленного специалиста.

 

В нынешнем Даугавпилсе работают лучшие школы Латвии, по каким бы рейтингам мы ни судили. В Даугавпилсском университете есть недавно построенные современные лаборатории. В сумме у нас присутствуют все начальные условия для работы с талантливой молодёжью. Мы способны сделать рывок в экономическом развитии Даугавпилса, сконцентрировав усилия на подготовке высококлассных специалистов.

…А что касается автомата, то, на мой взгляд, учебник химии гораздо полезнее!

 

Я участвую в выборах 3 июня для того, чтобы на уровне городской власти развивать современное образование. У меня есть опыт в виде созданной мною системы работы с талантливой молодёжью . Развивать эту систему стоит не только в отношении преподавания химии, необходимо перенести опыт на другие дисциплины.

 

Александр Ливчак,

кандидат в депутаты Даугавпилсской думы от Русского союза Латвии

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība