Даугавпилс выбирает (часть 4)4

Даугавпилс выбирает (часть 4)
До выборов в самоуправления Латвии остается чуть больше недели, и газета «СейЧас» данной публикацией завершает знакомить своих читателей сперсоналиями и предвыборными программами партий. В номере газеты «СейЧас» 1 июня вас ждет полная и детальная информация о том, как голосовать и когда будут известны победители выборов.

На прошлой неделе мы анализировали программы первых 7 партийных списков из 13 заявленных. В этот раз – обращаемваше внимание на остальные шесть. По-прежнему призываем своих читателей критически оценивать планы кандидатов в депутаты, так как обещать можно многое, но дело в том, что бюджет города – не бездонный, и профинансировать все грандиозные планы политиков не удастся в любом случае. Это надо очень хорошо понимать. Потому важен вопрос приоритетов и понимания со стороны кандидатов, что происходит в нашем любимом Даугавпилсе. А то некоторые, кажется, буквально с Луны упали и живут не в Даугавпилсе и Латвии, а в какой-то вымышленной утопии, и предлагают избирателям поверить в их же несбыточные мечты. Итак, читаем!

 

Latvijas attīstībai («Латвийское развитие»)

 

Кандидаты от этого списка – новые лица в даугавпилсской политике. В республиканском масштабе партия известна благодаря находящимся во главе Юрису Пуце и Эдгару Яунупсу.

 

Программа в целом четкая и понятная, хотя ее авторы так же как и некоторые другие грешат общими фразами вроде: «Поддержим медицину!» и «Усовершенствуем систему социальных пособий!» Встречаются и обещания, которые уже выполнены Даугавпилсской думой. Такие как, например, создание программы бесплатных обедов для школьников или программы по реновации учебных заведений. Большинство из них уже успешно реновированы, в школах дети питаются бесплатно по 9-й класс включительно…

 

Среди наиболее четких и заслуживающих внимание пунктов программы стоит отметить следующие:

 

• налаживание диалога самоуправления с жителями, привлечение горожан к решению городских вопросов,

• увеличение количества муниципальных стипендий для студентов Даугавпилсского университета,

• увеличение количества стоянок во дворах,

• создание муниципальной учебной площадки для обучения вождению машин,

• объединение отдела туризма с отделом маркетинга с целью более активного привлечения туристов.

 

Комментарий редакции

 

В программе этой политической силы нет явного и кричащего популизма, при этом есть несколько предложений, которые не требуют огромных финансовых вливаний, но при этом могли бы решить точечные проблемные вопросы в городе.

 

Минусом молодых политиков является то, что они явно плохо ознакомились с работой нынешней Думы и ее предшественников.

Многие вещи, которые обещает воплотить «Латвийское развитие» (не только два вышеупомянутых примера, на самом деле их гораздо больше), давно и успешно реализованы в нашем самоуправлении.

 

Kristīgi demokrātiskā savienība (Христианско-демократический союз)

 

Предвыборная программа данной партии больше похожа не на план действий, а на эссе о социально-экономических реалиях Латвии с вкраплениями лозунгов о том, как оно должно быть.

 

Примеры лозунгов христиан-демократов:

 

• «Цель работы самоуправлений – служить жителям, обеспечивая высокое качество жизни в контексте всех важных для жизни сфер».

• «Будущее каждого самоуправления – в его развитии».

• «Чтобы территории стали привлекательнее для предпринимательской деятельности, нужно повысить добавочную стоимость каждого самоуправления, приведя в порядок его инфраструктуру и обеспечив высокое качество жизни».

• «Все действия должны быть обращены на четко измеримый результат».

 

В интернет-пространстве про людей, которые с важным видом заявляют общеизвестные факты и элементарные закономерности, говорят: «Капитан Очевидность».

 

Этот современный эпитет очень хорошо подходит к предвыборной программе Христианско-демократического союза. Идя на выборы, они вещают своим избирателям о совершенно очевидных и без них всем понятных вещах, не говоря о конкретных планах по улучшению жизни в нашем самоуправлении.

 

В качестве главных ценностей партия называет мир, социальную справедливость и благополучие жителей. Нельзя не добавить к этим обещаниям еще и личный план местного лидера списка христиан-демократов Сергея Парфенова. В интервью, распространенном в Интернете, он пообещал в случае избрания в Думу проводить в городе больше концертов популярных исполнителей. Не сказал, правда, из каких средств собирается их оплачивать. Хочется верить, что из своих личных.

 

Комментарий редакции

 

Только ленивый или совершенно не имеющий чувства юмора горожанин еще не отметил явного диссонанса между названием партии «Христианско-демократический союз» и личностью ее даугавпилсского лидера Сергея Парфенова, передвигающегося по городу на авто с именным номерным знаком «BARON». Тут уж впору было именовать список «Знатно-популярным союзом», как минимум.

 

Основной проблемой нашего города кандидат видит недостаток публичных мероприятий. И уверен, что, как только начнет их больше проводить, численность жителей Даугавпилса увеличится, а там и экономика города наладится. Было бы здорово, если бы оно было так просто…

 

Напомним, что именно этот список является лидером по количеству безработных кандидатов в депутаты. Очень слабо верится, что люди, не сумевшие найти себе работу, обладают такими личностными качествами и знаниями, которые помогут самоуправлению стать лучше.

 

MŪSU PARTIJA («НАША ПАРТИЯ»)

 

Главное кредо данной предвыборной программы – это увеличение. Чего бы то ни было. Программа написана по принципу «что бы то ни было – все увеличим!» Причем совершенно не ограничивая себя в масштабах задуманных мероприятий.

 

Вот самые яркие пункты:

 

• бесплатный проезд для всех горожан в общественном транспорте,

• каждый год – прибавка в 10% к зарплатам сотрудников самоуправлений,

• доплата 50 евро в месяц к зарплате каждому учителю,

• повышение зарплат педагогам детсадов,

• бесплатное питание детсадовцам,

• строительство домов для малоимущих и молодых семей,

• увеличение пособия по рождению ребенка до 500 евро,

• оплата не 4, а 5 дней в больнице для даугавпилсских пенсионеров,

• увеличение пособия минимального дохода (GMI) для определенных лиц и пособия к началу учебного года.

 

Комментарий редакции

 

Это явно самая социально привлекательная, но при этом и самая несбыточная программа из заявленных на эти выборы. Один только бесплатный проезд для всех горожан разом потянет на такую сумму, что придется отказаться от финансирования других важных программ самоуправления. Уже сегодня дотация Думы на оплату проезда льготников превышает 4 млн евро в год. Для сравнения: на все социальные пособия, которые самоуправление выплачивает жителям, уходит меньше денег – 3,8 млн евро.

 

Так что главный вопрос, который хочется задать, ознакомившись с программой данной партии, это «Где деньги брать будете?». К сожалению, лидер списка Рихард Эйгим с неугодными ему журналистами не общается, так что получить эту информацию из первых рук нам не удалось. А приближенные к нему журналисты, конечно же, таких «глупых» вопросов ему не задают.

 

Любому здравомыслящему человеку ясно, что Эйгим со товарищи предлагает своему избирателю утопию, но другого выхода, как обещать все и всем, у него нет. Лишившись большинства своих былых активов (даже квартира Р. Эйгима на ул. Имантас выставлена на аукцион) по причине неплатежеспособности, будучи позорно изгнанным из списка «зеленых», Эйгим готов пообещать достать звезду с неба любому, кто поддержит его на грядущих выборах. Иначе после окончания срока полномочий депутатов Сейма быть ему не более чем садовником в своем науенском парке, и установленная такса в 25 евро в час (!) за аренду беседки с мангалом станет основным источником его доходов…

 

А пока MŪSU PARTIJA и ее новый старый лидер отрываются по полной в выдумывании предвыборных сказок. Кстати, в 2009 году команда, возглавляемая этими же людьми, обещала создать в Даугавпилсе муниципальный банк, снижение тарифов на отопление на 50% в ходе массового утепления домов и на электричество по причине нахождения в 30-километровой зоне от Игналины. После тех выборов Ливия Янковская довольно долго работала заместителем председателя Городской думы Даугавпилса, но о реализации этих смелых обещаний так и не вспомнила. Зато свое личное право получать одновременно две зарплаты (директора Медколледжа и вице-мэра) отвоевала. Для блага всех своих избирателей, так сказать.

 

Politiskā partija «Alternative» (Политическая партия Alternative)

 

Равно как и предвыборная кампания лидера «Альтернативы» Александра Мирского постоянно строится на противостоянии некоему невидимому врагу, так и программа его партии написана с целью спасти наш город. Спасать Даугавпилс Мирский собрался, «приводя в порядок и развивая город, обеспечивая нужды горожан». Ему неведомо, или он намеренно закрывает глаза на то, что город и без него в последние годы стабильно развивается и планомерно приводится в порядок.

 

Тем не менее у Мирского есть план:

 

Состоит он из десятков совершенно общих и ни к чему не обязывающих фраз. Например:

• «Создадим эффективное, компетентное и ответственное управление самоуправлением».

• «Будем следить за тем, чтобы предприятия самоуправления оказывали услуги жителям, а не получали прибыль за счет жителей (и это в городе, где ПЖКХ вкладывает небольшие заработанные деньги в чистку мусоропроводов и ремонт дворов, а Теплосети и вовсе не имеют прибыли из-за большой задолженности клиентов. – Прим.ред.).

• «Будем следить за тем, чтобы тарифы на коммунальные услуги были реально обоснованными» (после провала Евгения Царева в стремлении снизить тариф на отопление на 50% после прошлых выборов нынче «Альтернатива» куда более неконкретна в своих обещаниях. – Прим.ред.).

• «Создадим в городе среду, способствующую духовному, эстетическому и физическому развитию жителей».

• «Будем способствовать межкультурному диалогу».

• «Активно вовлечемся в освоение европейских структурных фондов» и т. п.

 

И как вишенка на торте – «программа демографии Даугавпилса».

 

Партия предлагает увеличить единоразовое пособие по рождению ребенка:

 

– за первого ребенка в два раза (т. е. до 600 евро),

– за второго – в три раза (до 900 евро),

– за третьего – в пять раз (до 1500 евро),

– за четвертого – в 10 раз (3000 евро).

 

Комментарий редакции

 

95% программы партии Alternative – неконкретные и популистские фразы, которые можно трактовать как кому заблагорассудится. Партия обещает все и ничего, но при этом уже успела прославиться благодаря последнему предложению программы – о той самой «программе демографии». Жаль лишь, что под демографией «альтернативные» политики понимают лишь краткосрочный период от непосредственно рождения ребенка до достижения им примерно двух лет. Именно примерно до этого момента хватит щедрого единоразового пособия от Думы А. Мирского, даже если это будет четвертый ребенок в семье. Но на что содержать и растить этого ребенка потом? Об этом А. Мирский не думает. Главное: цель достигнута – демография улучшена!

 

Для улучшения демографии путем материальной поддержки семей с детьми Даугавпилсская дума уже взяла на себя большую часть расходов на питание и проезд детей, дополнительно помогает малоимущим и малообеспеченным семьям с детьми. Для семьи с двумя детьми-школьниками Дума ежегодно экономит порядка 900 евро. Это планомерный и адекватный подход. В то время как единоразовые тысячные выплаты по случаю рождения ребенка помогут увеличить количество детей, рожденных ради получения материальной выгоды.

 

Наконец, по информации, полученной из Европарламента, получается, что за время своего «евродепутатства» А. Мирский производил незаконные сделки. Возможно, речь идет о присвоении бюджетных средств в крупных объемах. Но из ответа Европарламента следует, что простому смертному не положено знать о результатах работы депутата, информация о его растратах является закрытой.

 

Zaļo un Zemnieku savienība (Союз «зеленых» и крестьян)

 

Как заявлено в первых строках предвыборной программы списка СЗК в Даугавпилсе, приоритет этой команды – зеленый и благоустроенный город. Кандидаты в депутаты хотят улучшить среду для жизни во всех микрорайонах города и сплотить его жителей.

 

В программе немало интересных предложений:

 

• улучшение бытовых и материальных условий для медиков,

• разработка графика повышения зарплат сотрудникам самоуправления,

• восстановление устаревших спортивных площадок в детсадах,

• создание муниципального фонда стипендий для лучших учащихся городских средних и профессиональных школ, вузов,

• соединение всех микрорайонов города между собой велодорожками,

• восстановление или создание спортплощадок в микрорайонах,

• увеличение количества камер видеонаблюдения в городе,

• трансляции заседаний Думы в прямом эфире,

• улучшение сотрудничества с заграничными посольствами и консульствами с созданием в Думе отдела, ответственного за международное сотрудничество,

• особая поддержка традиционных религиозных конфессий,

• увеличение количества мест в городском приюте для животных,

• создание новых площадок для сортировки отходов.

 

Комментарий редакции

 

Программа «зеленых» написана людьми, живущими в городе, интересующимися происходящим в нем и трезво смотрящими в его будущее. В программе четко прослеживается установленный в ее начале акцент на благоустройство, а также создание удобной для жизни городской среды и поддержку активного образа жизни горожан.

 

У СЗК есть план по повышению зарплат в самоуправлении и некоторому увеличению пособия по рождению ребенка, но кандидаты в депутаты в данном случае не бросаются громкими цифрами. Чтобы выдать конкретные цифры, нужно получить доступ к оперативным данным по выполнению бюджета города и оценить возможности казны.

 

Нужно отдать должное кандидатам от этого списка и признать, что СЗК – это единственный в Даугавпилсе список большой и известной республиканской партии, входящей в правящую коалицию Сейма, в котором при этом и на уровне отдельно взятого города – весьма достойные кандидаты. Нравится нам это или нет, но наличие членов правящих страной партий в самоуправлениях – это фактор, во много раз облегчающий получение дотаций из госбюджета и средств на реализацию проектов из еврофондов.

 

Partija «Vienoti Latvijai» (Партия «Едины для Латвии»)

 

Приоритет этой программы – человек, а конкретно – стабильность и материальное благополучие каждой даугавпилсской семьи. Также кандидаты от этого списка подчеркивают роль малого, среднего и крупного бизнеса в экономическом развитии города, а потому хотят этот самый бизнес поддерживать.

 

Приводим несколько основополагающих пунктов из программы этой партии:

 

• скидки на проезд в общественном транспорте для беременных и женщин в течение послеродового периода,

• улучшение городской среды для нужд инвалидов,

• разработка программы помощи в жилищном вопросе для молодых семей с детьми,

• присуждение муниципальных стипендий для талантливой молодежи,

• увеличение количества летних лагерей,

• создание музея спорта,

• установка тренажеров в микрорайонах города,

• поддержка молодежного и ветеранского спорта,

• строительство нового здания Латгальского зоосада (это после всех вложений в существующее! – Прим. ред.),

• пддержка утепления многоквартирных домов в соотношении 80:20, где большую часть берет на себя самоуправление,

• рсширение доступности бесплатной сети Интернета в городе,

• рзвитие проекта аэропорта,

• увеличение зарплат сотрудникам самоуправления.

 

Комментарий редакции

 

Программа написана на слабую, но «четверку». Из недостатков: в ней есть несколько пунктов, которые уже воплощены в жизнь. Есть и те проекты, которые на 100% являются заслугой нынешнего состава Городской думы, но к реализации которых стремятся отнести себя кандидаты данного списка.

Из преимуществ: отсутствие явного популизма и явно несбыточных обещаний. Присутствует совершенно уникальное, пусть и спорное, предложение о льготах на проезд в трамваях для беременных.

 

Больше всего смущает кадровый состав списка кандидатов. По сути это список одного человека – бывшей мэра Даугавпилса Жанны Кулаковой. Умея красиво говорить о поддержке семей и предпринимателей, она, будучи мэром, поддерживала исключительно рижских строителей и их семьи, давая им право выполнять муниципальные строительные подряды втридорога. За эту «поддержку» до сих пор платят все даугавпилсские налогоплательщики, ведь суммы, непредусмотренные европейскими проектами, которые требовали строители сверх первоначальных смет, Дума Жанны Кулаковой выплачивала им прямо из городского бюджета.

 

На выборах 2013 года, напомним, ее список так и не смог преодолеть и 5%-го барьера, необходимого для получения хотя бы одного депутатского мандата. Более того, лидера того списка Жанну Кулакову избиратели «заминусовали» так, что даже получи эта партия мандат, его обладателем не стала бы та самая небезызвестная блондинка. Ввиду всех этих общеизвестных фактов вообще непонятно, на что рассчитывает Жанна Кулакова на этих выборах. Ее работу «на благо» самоуправления избиратели уже оценили на прошлых выборах, «уволив» ее с поста мэра и даже не пустив в рядовые депутаты.

 

С полным текстом предвыборных программ партий, заявившихся на выборы в Думу Даугавпилса, можно ознакомиться на сайте www.cvk.lv. Они также будут доступны на избирательных участках, которые откроются за три дня до выборов и будут работать по следующему графику:

 

31 мая: 17:00–20:00,

1 июня: 9:00–12:00,

2 июня: 10:00–16:00.

 

В эти дни можно ознакомиться с кандидатами и их предложениями, а также проголосовать досрочно, если в день выборов вы будете отсутствовать и не сможете прийти на свой участок. Подробная информация о порядке голосования – в следующем номере газеты «СейЧас»!