Александр Ливчак: «Швецию им жалко, а Даугавпилс - нет»5

Александр Ливчак: «Швецию им жалко, а Даугавпилс - нет»
Казалось бы, в девяностые годы в Даугавпилсе было украдено всё, и больше здесь жуликам ловить нечего. Но это не так. Нашлись те, кто придумал схему, как украсть здоровье будущих поколений и заработать на этом грязные, но большие деньги. При этом город будет отравлен на многие десятилетия, но забрав деньги, ведь можно вывести семью на Канары или Мальдивы.

«Согласие» с усердием тащит в даугавпилсскую думу проект по сжиганию мусора. Я уже писал о том, что при сжигании мусора образуется одно из самых страшных химических веществ – диоксин. Он отравляет людей примерно в тысячу раз сильнее зарина, он провоцирует развитие рака, уродств, приводит к страшным мутациям. Диоксин чрезвычайно устойчив и сохраняется в почве десятки лет.

 

Обезображенное лицо украинского политика Ющенко – результат воздействия сверхмалой дозы диоксина. То, как он легко отделался, это невероятное везение. Обычно последствия контакта даже со следами диоксина гораздо более тяжёлые.

 

В социальных сетях авторы авантюры – кандидаты «Согласия» распространяют агитку, рекламирующая то, как здорово сжигают мусор в Швеции. Похоже, есть мотивированный интерес к строительству мусоросжигательной печи. Агитка вводит людей в заблуждение, поэтому о проблеме нужно рассказать ещё раз.

 

Действительно, в Швеции много мусоросжигательных установок. Их построили в разных городах с расчётом сжигать не только свой мусор, но и чужой за деньги. Около 40 евро за тонну. При этом вырабатывается как бы «халявное» тепло. Внешне выглядит привлекательно, и мусоросжигательные установки в одно время по всей Швеции, как грибы. А корабли повезли в эту страну мусор со всей Европы. И на первых порах все были счастливы. Однако со временем, начали накапливаться результаты исследований, они вызвали скандал и развернули общественное мнение против заводов по сжиганию мусора.

 

Шведские специалисты отмечают, что диоксин выделяется при сжигании отходов в малых дозах, а для его обнаружения необходимо сложное оборудование и трудоёмкие работы по подготовке пробы. Поэтому между запуском мусоросжигательных заводов и обнаружением диоксина в окружающей среде прошло время. Кроме диоксина химики определили накопление еще ряда опасных отходов. И все это происходит в Швеции несмотря на современность установок по сжиганию мусора и высокую технологическую культуру.

 

Здесь вы можете прослушать передачу Шведского радио по проблеме ядовитых отходов. В ней участвует и министр экологии этой страны.

 

Шведское радио озвучивает вывод специалистов: сжигание мусора в крупных масштабах – опасный и тупиковый путь. Вместо этого надо работать над уменьшением объемов появления мусора, и над его вторичным использованием. И точно нельзя превращать свою страну в мусоросжигателя для всей Европы.

 

Отказ Швеции от сжигания мусора – лишь вопрос времени. Как Вы думаете, где потом «мусорные бизнесмены» будут искать площадки для переноса своего опасного бизнеса? Очень похоже, что они заранее через посредников – местных политиканов подыскали её в Даугавпилсе, подальше от Швеции, которую жалко, и поближе к России, которую… наоборот. Учитывая, что преобладающие ветра у нас юго-западные, диоксиновый шлейф потянется на северо-восток.

 

Нельзя упускать из виду и технологическую дисциплину, вернее влияния ее нарушений на сжигание мусора. Любое малейшее отклонение в технологии очистки дымовых газов ведёт к выбросам диоксина. Даже уже сгоревший диоксин способен частично восстанавливаться из продуктов горения в условиях печи. Самое дорогое в технологии сжигания мусора – очистка дымовых газов. Если заводы из Швеции перенесут в Даугавпилс, то как как Вы думаете, на чём начнут экономить?

 

Настораживает, с каким упорством лидеры даугавпилсского Согласия продвигают этот проект. Возможно, это говорит о их личной материальной заинтересованности. Делать деньги на мусоре – можно. Нельзя делать деньги на здоровье жителей города и будущих поколений.

 

Уверен – попытка начать мусоросжигательный бизнес в Даугавпилсе – пробный шар для того, чтобы превратить Латгалию в диоксиновую помойку у российской границы, решив за счёт нашего здоровья экологические проблемы Европы и финансовые проблемы отдельных лиц.

 

Александр Ливчак,

кандидат в депутаты Даугавпилсской думы от Русского союза Латвии

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība