Рихард Эйгим: весельчак или клоун?42

 

В среду, 24 мая, вечером в прямом эфире канала LTV прошли предвыборные дебаты с участием лидеров списков кандидатов в депутаты Даугавпилсской городской думы. Дебаты стали событием в городской общественной жизни. Многим особенно запомнился кандидат в мэры города Рихард Эйгим, который крайне странно отвечал на вопросы ведущих и своих оппонентов. Комментаторы в интернете уже назвали этот стиль общения «лэт ми спик фром май харт!» (от англ. «Позвольте мне говорить от души!»).

 

Впрочем, предлагаем горожанам самим оценить его ораторские навыки и глубину мыслительных процессов. Перевод на русский язык прилагаем. Мы пытались сделать его максимально приближенным к оригиналу.

 

(вопрос о возможности вернуть задекларированный Эйгимом полумиллионный долг из небольшой зарплаты в Даугавпилсской думе)

 

«Могу ответить, что да. У меня полумиллионная зарплата…так что я… должник. Но там в декларации есть еще один вопрос. Еще одна. Там есть так, что, в той декларации, что сейчас есть, люди также должны мне, например, они мне, 2 миллиона. Это то, что я могу, от куда и какое место отдать. Я не могу сегодня ответить, от которой зарплаты. Мне есть, из какого места отдать».

 

(вопрос о необходимости расторгнуть договор на вывоз мусора с нынешним оператором)

 

«Вы знаете, да. Мой ответ, что да. Мне выпало счастье в 9-м году поработать с другими людьми, которые работают у нас в Даугавпилсе. Это был другой оператор. Да, сейчас я могу сказать. Тогда, когда было у них, очень было хорошо. Но так как у нас сейчас в Даугавпилсе, так как сказали мои коллеги, прошли три или четыре года, они сейчас работали… ну я… у меня нет слова. И я могу сказать, надо идти на улицы поговорить со всеми жителями. Я думаю, что все ответили то, что мы сегодня говорят, то, что в Даугавпилсе сегодня есть. Я думаю, надо всем журналистам, которые сегодня есть, надо идти от улицы и посмотреть, что у нас сейчас есть. И не надо далеко идти, здесь, недалеко, вы видите, что у нас есть. Я и сказал, да! Обеими руками да!»

 

(вопрос о главном обещании избирателям и его реализации)

 

«Да, спасибо. Ну, я сказал так, что мы будем делать то, что мы будем делать в 9-м году и то, что мы были в первый раз. Я сейчас говорю, что всем жителям мы введем бесплатные поездки в городе. Сейчас мы сделаем, на 10% повысим зарплаты работникам самоуправления. И еще я хочу сказать, то, что вы сейчас спрашиваете, как мы это сделаем. Мы были первые в Латвии, что мы сделали в 2001 году всем пенсионерам бесплатный проезд. Мы это сделаем!»

 

(вопрос о строительстве аэропорта за деньги самоуправления: да или нет?)

 

«Ну, могу сказать, что, как говорили все мои коллеги, да, в Даугавпилсе нужен аэропорт региональный, но, вы знаете, мы, я, мы думаем никакие деньги из еврофондов, никакие самоуправления. Я думаю, надо работать так, как работает сегодня Лиепая. Мы все знаем, где они сейчас получили деньги. И надо говорить только с одними инвестором. Это китайцы! И я могу сказать всем жителям, что это один вариант, нет никаких французов. Я сейчас слышу, мои коллеги прежде говорили, вот, сейчас будет от французский… Германия… люди, что нам помогли. Я думаю, сегодня надо говорить только с китайцами! У них есть интерес, и я думаю, аэропорт будет».

 

(вопрос об экономическом развитии: когда Даугавпилс начнет зарабатывать?)

 

«Я знаю, что мы, я тоже могу сказать, что очень жаль, мы последние четыре года потеряли очень много денег. В декабре прошлого года Кабинет министров принял бюджет, я говорил с Каспарсом Герхардсом, и спрашивал у него, что случилось, что в Даугавпилсе самоуправление так мало денег получило. Ответ был только одна: не было технических проектов, вы ничего не делаете. И это было так, что мы получаем столько денег, сколько делаем проектов. А это было 2005, там я не помню, евро.


(вопрос от Риты Строде: как обеспечить бесплатный проезд всем горожанам с учетом дороговизны этого мероприятия?)

 

«Ну, я сегодня знаю, что есть дотация от Автобусного парка ну три сотни евро… три сотни… три сотни евро. Но я сейчас узнал, что мы сейчас считаем, ну, например, кому-то нужен один миллион. Я могу ответить. Мы получаем эти деньги из бюджета. У нас сегодня в бюджете есть, насколько я знаю, сейчас, 100 миллионов. Я думаю, не может быть так, что мы не получаем один миллион дотации! И еще. Сейчас Таллин и Резекне теперь работают! Как мы теперь не можем сделать?»

 

(вопрос о том, когда Даугавпилс перестанет быть бедным) 

 

«Все, что мы раньше говорили про задания. Мы все их делаем. Все люди об этом знают. Й сейчас хочу сказать, что мы создали новые рабочие места. Мы были первые в Даугавпилсе, кто мы сделали один завод. Она сегодня, этот завод, сейчас работает. Второе, что мы сейчас говорим про предприятие, мы сейчас привлекли инвесторов. То, что я говорил.

 

(вопрос о необходимости уменьшить количество социальных пособий в городе)

 

«Конечно, мы будем работать с социальной программой, и я хочу сказать, что у всех партий сейчас главный вопрос – это социальная программа. Но правильно здесь сказали, надо работать и решать проблему. Я думаю, что с теми деньгами, которые мы сейчас те деньги, которые в бюджете даем людям, мы не решаем проблему. Я думаю, что надо сегодня думать не только о старых людях, сеньорах, но нужно думать об этих, о молодых людях. Мы все очень хорошо знаем, что как много людей уехало за границу. Хотим ли мы, чтобы они сейчас вернулись, нам надо свою социальную программу также думать об этом вопросе. И надо подумать, как или вернутся ли этим людям».

 

(вопрос от Баршевского о возможном сотрудничестве с СЗК в думе)

 

«Сегодня я могу ответить, что я был тактикой крестьян, чтобы в Даугавпилсе идти двумя списками. И я думаю, что, ну, например, господин Баршевский получил пять мест, ну, мы, например, получим три места, и будет 8 вместе. И будет новое правление! И я поздравляю вас!»