Для утепленных домов снизят налог3

Для утепленных домов снизят налог
Решение о значительном снижении ставки налога на недвижимость для многоквартирных жилых домов, прошедших процесс повышения энергоэффективности, приняли депутаты на последнем заседании Даугавпилсской городской думы.

В соответствующие правила самоуправления был внесен дополнительный пункт, подразумевающий скидку в 90% по уплате налога на недвижимость жильцам утепленных домов. Льгота будет действовать в течение 10 лет после сдачи реновированного дома в эксплуатацию.

 

Необходимо отметить, что жильцам, дома которых были утеплены в предыдущие годы, перерасчет по уплаченному налогу не будет произведен, а скидка начнет действовать после вступления в силу поправок.

 

Были внесены изменения по ставке налога на недвижимость и для даугавпилчан, имеющих статус политически репрессированных.

 

В законе о налоге на недвижимость предусмотрена льгота в размере 50% для владельцев жилья с таким статусом, однако в самоуправление часто обращаются политрепрессированные, проживающие в квартире, принадлежащий близкому родственнику, не имеющему статуса: супруга или детей, на которых указанная в законе льгота не распространяется. Поэтому самоуправление пошло навстречу и приняло решение о том, что данная льгота будет распространяться не только на самих политрепрессированных, но и на их близких родственников, в чьих квартирах они прописаны.

 

Более того, самоуправление решило за эту недвижимость повысить размер льготы и установить скидку не в 50, а в 70%. При этом на остальную недвижимость, владельцами которой являются полтирепрессированные, будет распространяться льгота в 50%.