А. Мирский, возможно, причастен к присвоению средств Европарламента4

А. Мирский, возможно, причастен к присвоению средств Европарламента
В распоряжение информационного портала grani.lv попала информация о том, что бывший депутат Европейского парламента от Латвии Александр Мирский, возможно, присвоил бюджетные деньги в крупном объеме. В частности, источник в Европарламенте указал, что речь идет, возможно, о фиктивном трудоустройстве в ЕП и отмывании денег через подставных юридических и физических лиц в Латвии. Как известно, каждому депутату ЕП доступны внушительные суммы средств на административные расходы. Есть подозрение, что в случае с Мирским эти деньги были присвоены. Также есть основания полагать, что часть средств предназначалась Нилу Ушакову и Янису Урбановичу, со стороны которых ожидалось получение помощи в сокрытии вероятного преступного деяния.

Портал grani.lv сделал официальный запрос в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), в котором попросил подтвердить или опровергнуть информацию о том, что бывший евродепутат от Латвии Александр Мирский причастен к неким нарушениям финансовой дисциплины во время срока действия его депутатских полномочий.

 

Ответ пресс-службы бюро был следующим:

 

«Бюро может подтвердить, что оно завершило расследование по тому поводу, что вы указали, в 2014 году. OLAF издал юридические рекомендации, а также финансовые рекомендации для Европейского парламента по возврату растраченных не по назначению средств ЕС. Однако, ввиду требований следственной и потенциально судебной тайны в подобных вопросах, бюро не может дать дополнительных комментариев».

(см. Оригинал текста на английском в принтскрине из полученного письма)

 

А. Мирский, возможно, причастен к присвоению средств Европарламента

 

Таким образом, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством подтвердило, что расследовало возможные финансовые нарушения А. Мирского, при этом есть вероятность того, что дело дойдет до суда.

 

Странно, что подобные факты нигде не обнародуются, пока журналисты не сделают соответствующий запрос. Также удивительно, что никто из прошлых или нынешних евродепутатов от Латвии не знает о факте данного расследования. Или – знает, но молчит?

 

Портал grani.lv разослал письма с просьбой оценить действия А. Мирского ввиду того обстоятельства, что он является кандидатом в депутаты Даугавпилсской думы. Не должен ли избиратель знать о возможных финансовых нарушениях человека (да еще и на общеевропейском уровне!), который мнит себя следующим мэром Даугавпилса? Увы, мы не получили ни одного ответа. Никто из депутатов, представляющих Латвию в Европарламенте, не решился публично высказаться на эту тему.

 

Поэтому мы можем рассказать своим читателям лишь ту информацию, которая есть в нашем распоряжении. Нам неизвестно, закончено ли расследование европейского бюро и будет ли дело передано в суд. Также нет точной информации о суммах, которые «утекли» из бюджета Европейского парламента. Однако при упоминании фамилии Мирского бюро OLAF сразу поняло, о чем речь и, хоть и крайне скупо, но подтвердило факт нарушений.