Сегодня завоют сирены тревоги

Сегодня завоют сирены тревоги
Сегодня, 29 мая, с 14:00 до 14:15 Государственная пожарно-спасательная служба по всей территории Латвии на три минуты включит сирены тревоги, чтобы проверить работу системы, а также определить наличие повреждений и слышимость сигнала, сообщает отдел превенции и информирования общественности ГПСС.

Так как это просто очередная проверка работы системы, у жителей в этот день нет оснований для беспокойства и не нужно предпринимать никаких действий. Кроме этого, ГПСС призывает администрации гостиниц предупредить своих постояльцев о запланированной проверке, чтобы не возникло паники.

 

Если в понедельник во время проверки сигнал сирены слышен не будет, у жителей так же нет оснований для беспокойства, поскольку при чрезвычайных происшествиях для оповещения используются и другие средства, например, громкоговорители.

 

Напомним, в Латвии установлено 164 сирены тревоги, которые размещены таким образом, чтобы воспроизводимый ими сигнал был слышен в радиусе около 1,5 километра. Согласно правилам Кабинета министров от 2007 года, их проверка производится дважды в год.

 

В случае, если ГПСС заранее не предупреждает о том, что будет проводиться проверка, услышав звук сирены, жители должны включить радио или телевизор, посредством которых можно будет получить информацию о предполагаемой угрозе и рекомендации, как действовать дальше.