Александр Ливчак: «Статус регионального языка для русского – это решение!»14

Александр Ливчак: «Статус регионального языка для русского – это решение!»
Страна обсуждает новую выходку депутатов «Национального объединения», которые предложили законопроект о радикальном повышении штрафов за «языковые преступления». За передачу этого проекта в комиссии парламента проголосовали 58 депутатов из 100.

Моя первая эмоциональная реакция отражена в «юридическо-лирической» статье, опубликованной несколько дней назад . В последовавшей переписке читатели меня спрашивали: «Что делать?» И правда, возмущаться очередным свинством «озабоченных» депутатов мы все можем. Сложнее искать выход из ситуации.

 

Является ли выходом бездействие? Что будет, если просто игнорировать проблему несправедливых языковых наказаний? Так сейчас поступают «согласисты». Их лидеры отказываются что-либо предлагать для изменения языкового законодательства, они просто плывут по течению. Они даже не стали выступать против, когда Сейм 25 мая голосовал за передачу упомянутого проекта на рассмотрение. Убежден, что это опасный путь, поскольку безделье и трусость депутатов от «Согласия», обладающего в отличие от нас фракцией в Сейме, позволяет «языковым инквизиторам» постепенно сдвигать практику применения законов в репрессивную сторону.

 

Когда у нас была фракция в парламенте, мы давили на власти при помощи законопроектов и митингов, и правые партии воздерживались от наступления на права русскоязычных жителей страны. Еще десять лет назад было немыслимо представить, что мэра Риги могут штрафовать за ответ на русском языке на вопрос, поступивший от русскоязычного жителя. Теперь наказание за это стало нормой жизни. Еще пять лет назад штраф «за это» был бы отменен в суде. Сегодня суды становятся на сторону «языковой инквизиции». При этом закон «О государственном языке» с 2000-го года вообще не менялся. Ползучее наступление власти на права путем ужесточения трактовки этого закона – это следствие отказа «Согласия» от борьбы за права избирателей.

 

Что произойдет, если все оставить как есть? Если будет принят обсуждаемый законопроект, то, учитывая недавние решения судов по мэру Риги, над каждым депутатом и чиновником в Латвии нависнет дамоклов меч расправы путем увольнения с должности за общение с посетителями на русском языке. Изменения практики применения «Закона о государственном» языке ведет к абсурдной и запредельно несправедливой ситуации, когда в Даугавпилсе русские люди между собой должны будут говорить по-латышски, если один из этих людей занимает должность в госаппарате и есть свидетели, которые могут настучать. Причем, это касается не только публичных мероприятий, но и общения в социальных сетях. Новая ситуация создает возможность выборочных репрессий против наиболее активных и неудобных депутатов.

 

Вывод – нельзя игнорировать «сползание к репрессиям», надо действовать. Об уличных акциях протеста я пока говорить не буду. Мы это можем, но на данном этапе давайте подумаем о действиях в юридической плоскости. Через неделю выборы. Обновится состав самоуправлений Даугавпилса, Резекне и других муниципалитетов Латгалии. Я готов лично обратиться или организовать коллективное обращение депутатов или граждан в Конституционный суд Латвии с целью защиты права на получение и распространение информации. Я убежден, что общение с русским жителями Латвии на русском языке не является нарушением действующего закона и не может трактоваться, как «неуважение к государственному языку».

 

Второй путь – это коллективное обращение самоуправлений Восточной Латвии к Сейму и европейским властям с предложением признать русский в качестве регионального языка для части самоуправлений Латвии. Статус регионального языка для русского снял бы все обсуждаемые проблемы в плане общения властей с жителями. Я понимаю, что для такого смелого шага необходимо, чтобы в думы городов были бы избраны соответствующие депутаты – знающие и принципиальные люди. И здесь решающие слово можете сказать вы – наши уважаемые избиратели.

 

Александр Ливчак

Кандидат в депутаты Даугавпилсской городской думы от партии «Русский союз Латвии»

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība