Юрий Зайцев: «Афганцы» - наш стратегический партнер»23

Юрий Зайцев: «Афганцы» - наш стратегический партнер»
В церемонии открытия памятника даугавпилчанам, павшим в боях в Афганистане, приняли участие лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок и депутат Даугавпилсской городской думы от РСЛ – Юрий Зайцев.

Объясняя значимость памятника войнам, выполнившим свой долг в Афганистане в далекие 80-е годы, Татьяна Жданок отметила, что Афганская война стала первой из целой цепи войн, до сих потрясающих Ближний Восток и Среднюю Азию. Эта затянувшаяся трагедия – результат соперничества держав и деструктивного вмешательства Запада в развитие региона. Именно стратегическая и ошибочная ставка американской администрации на исламистов в той давней войне усилила крайних радикалов в исламском обществе, что в свою очередь породило нынешнюю глобальную террористическую угрозу. Советские военнослужащие, сражавшиеся в Афганистане, первыми дали ей бой и определенное время сдерживали ее распространение. Мы должны быть им за это благодарны.

 

В качестве одного из руководителей делегации межпарламентского сотрудничества со странами Средней Азии депутату Европарламента Татьяне Жданок приходится регулярно бывать в странах, граничащих с Афганистаном и она имеет полное представление о масштабе и серьезности проблем, которые порождает афганский трафик наркотиков, оружия и исламистских идей.

 

Юрий Зайцев отметил, что открытие памятника стало значимым моментом в многолетнем сотрудничестве с организациями воинов, сражавшихся в Афганистане:

 

«У меня глубоко личное отношение к теме воинского долга – мой дед был воином-интернационалистом. Он выполнял воинский долг во время боевых действий в Сирии в 1973 году. Говоря об организациях воинов-интернационалистов, могу отметить, что у нас сложилось стратегическое партнерство с обществами участников боевых действий в Афганистане и лично с лидером даугавпилсских «афганцев» - Евгением Владимировым. Открытию сегодняшнего памятника предшествовала многолетняя совместная работа по подготовке мероприятий Дня Победы и других общественных событий. По мере ухода поколения Великой Отечественной и ослабления ветеранских обществ, значимость организаций участников войны в Афганистане в жизни города со временем будет только возрастать. В свою очередь «афганцы» могут всегда рассчитывать на поддержку депутатов «Русского союза Латвии».

 

Politisko reklāmu apmaksāja Latvijas krievu savienība