Призрак крепости направляется в Даугавпилс

Призрак крепости направляется в Даугавпилс
В понедельник, 29 мая, из Лиепаи в Даугавпилс отправится крупномасштабная скульптура лошади, созданная лиепайскими художниками Эгоном Першевицем, Ивонной Калитой и Каспаром Чекотиным в рамках второго Международного симпозиума скульптуры, проходящего в мае-июне в Центре искусств Марка Ротко. Скульптура под названием «Призрак крепости» будет торжественно открыта в полночь с 9 на 10 июня во время Ночи искусств, которую уже в третий раз проводит Центр Ротко.

Как уже сообщали grani.lv, симпозиум скульптуры предлагал в этом году «лошадиную» тему. Было получено 35 конкурсных заявок со всего мира, из них четыре были из Латвии. Отборочная комиссия симпозиума отдала предпочтение идее художников из Лиепаи.

 

– Даугавпилсская крепость – бывший военный объект с богатой историей. На своем веку она видела много лошадей – и боевых, и утомленных тяжелой работой в мирное время. И мы подумали – в крепости вполне может быть лошадь-призрак, своего рода привидение. Нам почему-то пришло в голову, что конь будет перебинтованным. Когда мы создавали эскиз, то нам постоянно мерещились раненые в лазарете, ведь госпиталь в крепости тоже есть, – рассказали художники.

 

По словам заместителя руководителя Центра искусств Марка Ротко Мариса Чачки, скульптура хорошо впишется в пространство крепости, в темное время суток она будет подсвечиваться, тем самым лишний раз символизируя победу света над тьмой.

 

Планируется, что четырехметровый арт-объект будет доставлен в открытом трейлере в Даугавпилс уже во вторник, 30 мая, утром.

Напомним, что с 17 по 25 апреля 2015 года в Даугавпилсе проходил первый Международный симпозиум скульптуры, в ходе которого из керамзитных блоков была создана объемная надпись ROTHKO, ныне находящаяся на крепостных валах.

 

В ее создании участвовали шесть художников – по количеству букв в слове. Это даугавпилчане Эдгар Вронский и Марис Шаршунс, представители других городов Латвии Кристапс Страутс и Матисс Янсонс, Сашо Саздовский из Македонии и Румен Димитров из Болгарии. Надпись служит пространственным обозначением даугавпилсского Центра искусств Марка Ротко и является подарком городу в честь 740-летия.

 

Призрак крепости направляется в Даугавпилс

Призрак крепости направляется в Даугавпилс